В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери

5421
Фото

15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий, пребывающий на покое в Казани, совершили Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно.

Главе Татарстанской митрополии сослужили: секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко); руководители отделов Казанской епархии — по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Виталий Тимофеев, по тюремному служению иерей Евгений Гаврилкин, религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык; настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы иерей Алексий Обрывко; настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв); клирики Казанско-Богородицкого храма протоиерей Евгений Забродин и иерей Николай Тимофеев.

Песнопения Литургии исполнил приходской смешанный хор под руководством Александра Иванова. По запричастном стихе со словом проповеди к собравшимся обратился протоиерей Евгений Забродин.

По окончании богослужения с праздником Сретения Господня священников и мирян поздравил митрополит Кирилл. Правящий архиерей зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем митрополит Кирилл обратился к митрополиту Анастасию:

«Сегодня — Сретение, и мы, дорогой владыка, тоже с Вами сегодня встретились. Я рад лично выразить благодарность за Ваш очень большой труд на этой святой Казанской земле. Вы 50 лет стоите здесь у престола Божия, почти 30 из них Вы были здесь правящим архиереем. Многое из того, что мы видим, сделано Вашими трудами и трудами Ваших помощников.

Хотел бы Вам низко поклониться, дорогой владыка, в этот день, пожелать Вам большой духовной радости в сегодняшний праздник, бодрости и сил. Желаю никогда не унывать, радоваться тому, что Господь даёт нам дни и лета этой жизни для Его хваления, что Вы и делаете, стоя здесь, в этом прекрасном храме у Престола Божия.

Хотел бы свидетельствовать о своей любви и глубоком уважении к Вам. От лица присутствующих здесь духовенства и народа Божия ещё и ещё раз хочу сказать Вам слова благодарности и пожелать многих и благих лет жизни».

На молитвенную память митрополит Кирилл преподнес митрополиту Анастасию панагию с образом святых царственных страстотерпцев.

«Мы все — большая христианская семья. На память о нашей встрече хочу передать Вам образ святой царской семьи, под покровом которой я прослужил более девяти лет. Желаю, чтобы Господь Бог через святых царственных страстотерпцев укреплял Вас в Вашем служении, даровал Вам мудрость, мужество, силу духа и радость от каждого прожитого дня», — отметил глава митрополии.

Митрополит Анастасий выступил с ответным словом:

«Спаси Господи, дорогой владыка!

Я благодарю Вас за общую молитву, на которую собрались прихожане этого святого храма. Я здесь тоже как прихожанин. У меня нет хозяйственных и административных дел, но есть возможность молиться у престола Божиего.

Сегодня для меня праздник двойной, потому что мы разделили Святую Евхаристию с правящим владыкой. Я верю, что Христос, Который пребывает среди нас, будет помогать владыке Кириллу в этом нелегком делании на Казанской земле. Со стороны порой кажется, что всё легко делается. Нелегко. Враг нашего спасения непрестанно строит козни, чтобы привнести что-то негативное в пастырскую жизнь.

Будем молиться, чтобы Господь укрепил владыку в его служении. Попросим заступничества первых архипастырей Казанских святителей Гурия, Варсонофия и Германа, священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Строительство храма во имя священномученика Кирилла стало моей лебединой песней на Казанской кафедре. Строя этот храм и открывая при храме духовный центр, мы надеялись, что он станет центром молодёжного служения. Хотелось бы пожелать, чтобы каждый храм на нашей земле был притягательным для верующих людей, чтобы каждая душа в храме Божием обретала утешение.

Пусть Господь помогает Вам, владыка, в строительстве новых храмов, а самое главное — в возрождении духовной жизни на нашей земле. Мы видим, как тяжело нашему народу претерпевать беды, которые выпали на его долю. Пандемия принесла лишения материальные, и бедствующий народ ищет поддержки в Церкви Христовой. Дай Бог, чтобы в наших храмах люди находили поддержку, утешение, помощь; чтобы они приходили сюда как к живоносному источнику, ведущему в вечную жизнь.

Какими люди уйдут из храма зависит от нас с вами, пастырей Церкви. Наше святое дело — служить во благо спасения бессмертных душ человеческих. Спаси Господи, дорогой владыка! Храни Вас Господь на многая и благая лета на благо нашей казанской Церкви!»

Архипастыри преподали верующим благословение.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.