Иеромонах Кирилл (Корытко) совершил первое богослужение в храме преподобного Серафима Саровского в должности настоятеля

3272
Фото

Секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), назначенный 1 февраля 2021 года настоятелем казанского прихода преподобного Серафима Саровского, совершил в Серафимовском храме первые богослужения.

Вечером 2 февраля, в канун празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Отрада и Утешение», иеромонах Кирилл (Корытко) в сослужении духовенства прихода совершил вечернее богослужение с чтением акафиста перед прославляемым образом Царицы Небесной. 3 февраля иеромонах Кирилл возглавил в храме служение Божественной литургии.

Отцу настоятелю сослужили благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков и клирики прихода преподобного Серафима Саровского. В завершение богослужения духовенством было совершено славление Божией Матери.

После отпуста Литургии иеромонах Кирилл (Корытко) произнес проповедь.

Дорогие отцы, братья и сестры! В сегодняшний праздничный день, когда мы чтим икону Божией Матери «Отрада и Утешение», мы слышали слова Апостола Иакова, обращенные к каждому из нас. Апостол Иаков говорит: «Человек да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой».

Человек должен настолько довериться Богу, чтобы ни в коем случае не сомневаться. Что бы человек у Бога ни просил, с какими бы чаяниями, просьбами ни обращался, Господь обязательно по вере просящего ответит на его просьбу. Порой человек просит, имея в сердце сомнения: поможет или не поможет, будет или не будет.

Такой человек, по слову апостола Иакова, подобен волнующемуся морю. Ветер волнует море, поднимает его и опускает. То же происходит и с нашей верой. Иногда она разгорается, и мы твердо верим, что Господь нам поможет. Иногда мы сомневаемся, особенно когда просим чего-то выходящего за рамки обычной жизни.

Каждый день нашей жизни, обращаясь с молитвами ко Пресвятой Богородице, мы должны открывать свое сердце Ей. Монахи, которые нечестиво жили в афонской обители Ватопед, доверились Божией Матери и не открыли ворота. Могли ведь усомниться: мало ли, какое может быть видение. Но они не усомнились, закрыли ворота и по вере своей остались живы, спаслись, наследовали жизнь вечную.

Так и мы с вами — священники и миряне — должны каждый день своей жизни вверять Богу. Мы должны доверять Ему. Господь делает все промыслительно. Он заботится о каждом человеке и каждого ведет неведомыми для него самого путями. Иногда нам кажется, что Господь посылает испытания — скорби, болезни, печали — выше наших сил, но это, конечно, не так. Проверяя человека, Господь может послать ему не только скорбь. Может послать богатство, успех, великолепное здоровье — чтобы человек в этой жизни ни в чем не нуждался. Иногда кажется, что у человека все есть: о чем ему еще просить? Но такой крест может быть тяжелее, чем крест болезни и бедности.

Здраво посмотрев на себя, на свою душу, мы понимаем, что согрешили перед Господом, что живем по своим страстям, по своих грехам, по своим хотениям. Господь проверяет каждого из нас одним или другим — здоровьем или болезнью. Мы должны доверять Богу. Все, что с нами происходит, идет по Его святой воле. Каждый день нужно Бога благодарить и просить Пресвятую Богородицу, вознося молитвы перед разными образами Ее. Молясь перед той или иной иконой, мы обращаемся к Ней Самой, Сущей; просим, чтобы Она заступалась за нас и даровала нам отраду и утешение.

Когда нам очень скорбно и печально, когда кажется, что все нас оставили, нужно прибегать к Пресвятой Богородице, открывать Ей свою душу. Именно Она является Заступницей и Ходатаицей за каждого из нас перед Своим Божественным Сыном.

Да поможет нам Господь молитвами Пресвятой Богородицы, апостола Иакова, всех святых, которых мы чтим каждый день; молитвами преподобного Серафима, который является небесным покровителем нашего святого храма. Будем просить наших святых, чтобы они были нам заступниками на всех путях нашей жизни, чтобы мы никогда не унывали, не отчаивались.

Если у нас есть такие великие заступники и молитвенники перед Богом, то мы не останемся сирыми, убогими, унылыми, немощными. По молитвах наших святых мы можем быть сильными, в первую очередь духом, и силы телесные по милости Божией нас тоже не покинут.

Да поможет нам Господь! Аминь.

После Литургии иеромонах Кирилл (Корытко) провел собрание с работниками прихода преподобного Серафима Саровского. Накануне священнослужитель также встречался с сотрудниками храма и кураторами приходских проектов, отвечал на вопросы и пожелания, знакомился с жизнедеятельностью прихода и воскресной школы.

Во время первого богослужения в вверенном ему приходе отец Кирилл обратился к прихожанам храма с пастырским словом и попросил молитвенной поддержки.

«Я прошу у вас сугубых молитв за меня. Прошу помолиться о том, чтобы Господь даровал силы, чтобы наша совместная жизнь на приходе для каждого из нас действительно была отрадой и утешением. Приятно и радостно, что именно в этот праздник, посвященный Богородице, я начал служение в этом святом храме», — сказал, в частности, иеромонах Кирилл.



Новости по теме

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.