Казанская молодежь обсудила со священником вопросы, касающиеся участия христиан в политической жизни общества

1572
Фото

В казанском пространстве «Азбука» молодежь обсудила со священником вопросы, касающиеся отношения Церкви к политическим процессам в стране и мире и участия христиан в политической жизни общества. Гостем православного молодежного клуба в этот раз стал заведующий канцелярией Казанской епархии, настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии города Казани протоиерей Александр Павлов.

Отец Александр акцентировал внимание молодежи на глубинных процессах, происходящих в душе каждого человека.

«Мир несовершенен, и причиной этого является человеческое грехопадение. Сталкиваясь с несправедливостью, мы часто начинаем искать виновных. Мы боремся с ними, но эта борьба наполняет нас злом. Поиск справедливости бесконечен. Мы хотим наказать виновных, но не хотим, чтобы наказывали нас за совершенные нами беззакония. Об ошибках, допущенных нами, известно только узкому кругу лиц, а об ошибках публичных людей известно всем, что тоже несправедливо», — сказал священник.

Тему справедливости пожелала развить участница молодежного движения Татьяна Копотева.

«Святой Исаак Сирин говорил: „Никогда не называй Бога справедливым. Если бы Он был справедлив, ты давно был бы в аду. Полагайся только на Его несправедливость, в которой — милосердие, любовь и прощение“. Считаю, что Церковь не должна вмешиваться в политику, так как для нее все имеют одинаковую ценность. Церковь призвана вести ко спасению, давать людям ориентиры. Каждый человек имеет право выражать свою гражданскую позицию, но православным христианам нужно обращать внимание на то, какие ценности пропагандируют те или иные политики», — отметила она.

Итогом встречи стал вывод, что верующие, уповающие на милосердие Божие, должны проявлять снисхождение к ближним.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской Хоровой коллектив Софийского прихода Казани принял участие в концерте Юлии Славянской

24 февраля в ДК Химиков в Казани состоялся концерт певицы и композитора Юлии Славянской. Исполнительница представила музыкальную программу «Песни о душе и для души», в которую вошли духовные и патриотические композиции.

Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис Представители Казанской епархии посетили готовящийся к открытию казанский хоспис

12 февраля в казанском хосписе «Наташа» состоялось первое собрание сотрудников учреждения. Новый хоспис, расположенный на улице Братьев Батталовых, откроется в ближайшее время и примет первых пациентов.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.