В Неделю 34-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

4482
Фото

31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, празднование памяти святителей Афанасия (373) и Кирилла (444), архиепископов Александрийских, и преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей преподобного Сергия Радонежского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Благовещенского собора иерей Константин Колыганов, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), помощник ректора Казанской духовной семинарии по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), клирик казанского храма Ярославских чудотворцев иерей Роман Мулеков.

Пел архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. За богослужением молились настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря города Казани игумения Сергия (Лакатош), воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского, прихожане городских храмов.

После великого входа правящий архиерей совершил иерейскую хиротонию секретаря Учёного совета, старшего преподавателя кафедры церковно-практических дисциплин Казанской духовной семинарии диакона Никиты Кузнецова.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Роман Мулеков.

После отпуста Литургии архипастыри и духовенство совершили благодарственный молебен по случаю 12-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая будет отмечаться 1 февраля. В завершение молебна все присутствующие в храме пропели многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом:

Дорогие Преосвященные владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно вас приветствую и поздравляю с воскресным днем. Сегодня по милости Божией мы совершили Божественную литургию и причастились Святых Христовых Таин в этом величественном, древнем соборе нашего города. Великая благодать и милость, что мы имеем возможность молиться в таких освящённых сугубой молитвой предшествующих поколений храмах, каким и является храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Сегодня мы отмечаем память великих угодников Божиих — святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. Святитель Афанасий, живший в IV веке, принимал участие на Первом Вселенском Соборе. Сегодня мы в храме все вместе пели «Верую…». Святитель Афанасий — это человек, во многом благодаря которому написан Символ веры. Мы поем Символ веры, он для нас родной и очень значимый, но вот кто участвовал в его составлении — знают не все. Святитель Афанасий Александрийский — великий борец за святое Православие, участвовавший в борьбе с арианской ересью.

Сегодня мы находимся в доме Пресвятой Богородицы. А кто защищал учение о Божией Матери на Вселенских Соборах? Святитель Кирилл Александрийский. Благодаря его твёрдости, мудрости, одухотворенности мы почитаем Деву Марию как Пресвятую Богородицу. Существовали разные точки зрения и ереси, и святитель Кирилл боролся с ересью несторианства. Во многом благодаря его стоянию за истину мы сегодня именно так почитаем Пресвятую Богородицу.

Наш город находится под Покровом Божией Матери, потому что и этот храм освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, и Казанская икона Божией Матери, в честь которой восстанавливается собор на месте явления чудотворного образа — всё это символы того, что Пресвятая Богородица покрывает Своим омофором наш край, защищая от всяких бед и зол. И для нас очень важно чтить мужей, стоявших за святую веру, таких как святитель Афанасий и святитель Кирилл, память которых мы сегодня совершаем.

Мы любим преподобного Сергия Радонежского и сегодня сугубо совершаем память его святых родителей Кирилла и Марии. Они воспитали своих детей так, что один из них стал игуменом всей Русской земли. Поздравляю всех с этими святыми днями и желаю, чтобы мы молились Богу чаще, верили в Него и уповали на Него, доверяли Его святой воле, видели во всём Промысл Божий.

В сегодняшнем Евангелии (Лк. 18:18-27) мы слышали ответ Господа Иисуса Христа на вопрос Его учеников, кто же может спастись? Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. Нам нужно только одно — чтобы Бог помог нам освободиться от греха и ввёл в Царствие Небесное. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Мф. 6:33), а всё остальное вам приложится. Когда мы будем отличать главное от второстепенного, поставим всё на своё место, то и в нашей жизни всё будет правильным. Только уповая на волю Божию, православный христианин может считать себя учеником Христовым. Пусть сила Божия, совершаемая в немощи человеческой, поможет нам и в несении жизненного креста, и в наследовании жизни вечной.

Сегодня мы пели многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, поздравляли его все вместе. Завтра у него день интронизации — 12 лет его Первосвятительства. Это очень тяжкий для человека крест. Поэтому нам всем нужно за него молиться, желать ему всего самого доброго и не идти на поводу у лукавых людей, которые всех осуждают, никого не любят и ничего доброго ни о ком не говорят. Крест Святейшего Патриарха — самый тяжелый, его может понести только избранный Самим Богом человек, которому даётся особая сила и благодать для предстояния за всю Церковь, за каждого из нас.

Владыка Кирилл поздравил со священнической хиротонией иерея Никиту Кузнецова и пожелал ему долгих лет служения Церкви Христовой. В завершение воскресной службы правящий архиерей преподал всем верующим архипастырское благословение.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.