Глава Татарстанской митрополии и мэр Набережных Челнов ознакомились с ходом строительства православной гимназии в автограде

3863

28 января 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев посетили строительную площадку здания православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

Со стороны Татарстанской митрополии во встрече приняли участие секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма великомученика Георгия протоиерей Валерий Каранаев.

Градоначальника сопровождали сотрудники городского Исполнительного комитета — первый заместитель руководителя Илья Зуев и начальник отдела по связям с общественностью Рустам Галиуллин.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего строительства. Мэр заверил правящего архиерея, что администрация города продолжит сотрудничать с благочинием. Наиль Гамбарович также отметил, что строительство во втором по численности городе Татарстана православной гимназии — пример дружеского диалога народов, населяющих многонациональный и многоконфессиональный регион.

Затем состоялось общение митрополита Кирилла с представителями городских средств массовой информации. Его Высокопреосвященство указал, что строящаяся гимназия должна стать учебным заведением с высоким образовательным уровнем и упором на нравственное и патриотическое воспитание. «Надеюсь, задумка наших приходов сделать здесь хорошую школу обязательно осуществится. Тем более, что сегодня мы получили поддержку главы города», — заметил правящий архиерей.

Владыка Кирилл также подчеркнул, что Набережные Челны продолжат оставаться местом особого архипастырского внимания.

***

Строительство гимназии в Набережных Челнах началось в 2020 году, и к настоящему времени почти завершён цокольный этаж. Планируется, что гимназия станет значимым центром духовного образования в регионе. Учебное заведение будет осуществлять свою деятельность в рамках образовательной системы «Русская классическая школа».



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».