Митрополит Кирилл ознакомился с ходом отделочных работ в Александро-Невском храме города Казани

2769
Фото

20 января 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил столичный храм благоверного великого князя Александра Невского в спальном микрорайоне Азино, где ознакомился с внутренними отделочными работами новопостроенной церкви.

Правящего архиерея встретили настоятель прихода протоиерей Владимир Пономарёв и меценат храма Сергей Владимирович Князев. Во встрече приняли участие секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), начальник финансово-хозяйственного управления Казанской епархии Алексей Александрович Наконечный, главный инженер епархии Михаил Михайлович Федотов, архитектор храма Анатолий Михайлович Кривцов, руководитель архитектурной мастерской «Тектоника» Кирилл Владимирович Яковлев и другие лица, задействованные в создании внутреннего убранства церкви.

Отец Владимир Пономарёв рассказал Его Высокопреосвященству об истории строительства храма, которое началось в июле 2010 года. В 2014 году на него были установлены купола и кресты. Свято-Александровский храм выстроен в древнерусском стиле, его высота составляет 34 метра, толщина стен — 1,85 метра. Храм имеет четыре входа, два этажа и сводчатые потолки, возведённые по старинной технологии, и вмещает до тысячи человек.

В 2019 году началась разработка проекта внутреннего убранства верхнего храма в честь благоверного князя Александра Невского. Проектировщиком выступила архитектурная мастерская «Тектоника» (Санкт-Петербург) под руководством художника-архитектора Кирилла Яковлева. На основании утверждённого в 2020 году проекта начались внутренние отделочные работы. К настоящему времени оштукатурены и окрашены стены и своды, выполнен монтаж инженерных сетей и лепного декора. Сейчас мастера укладывают гранитный пол, а в скором времени планируется начать роспись стен.

Ктитор прихода Сергей Князев рассказал владыке Кириллу о планах по завершению всех работ по внутреннему благоустройству. В ходе общения было принято совместное решение об освящении храма благоверного Александра Невского в декабре 2021 года. Первое богослужение будет приурочено к празднуемому в текущем году 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Далее правящий архиерей посетил нижний храм в честь преподобного Сергия Радонежского, где в настоящее время совершаются регулярные богослужения. Также он осмотрел строящийся дом причта, где будут находиться административно-хозяйственные помещения и учебные классы воскресной школы. Площадь возведённого здания составляет 480 квадратных метров.

В завершение визита на приход владыка Кирилл сердечно поблагодарил Сергея Владимировича за труды по строительству и благоукрашению храма и преподнёс ему на молитвенную память икону праведного Симеона Верхотурского.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.