Митрополит Кирилл посетил гала-концерт XXII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды»

4590

10 января 2020 года, в Неделю по Рождестве Христовом, в городе Зеленодольске состоялся гала-концерт XXII Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды». Организаторами выступили Зеленодольское благочиние Казанской епархии и Исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района РТ.

Праздничное мероприятие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. На въезде в город главу Татарстанской митрополии встретил глава Зеленодольского района, мэр Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Гостями фестиваля стали министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, духовенство Зеленодольского благочиния, православные горожане.

Местную мусульманскую общину представлял имам-мухтасиб Зеленодольска и Зеленодольского района Габдельхамит хазрат Зиннатуллин.

Праздник начался с народных гуляний в парке «Авангард», где возле центральной городской ёлки прошла анимационные программа «До свидания, ёлка!» На сцене выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы Зеленодольска. У входа в парк высоких гостей приветствовали традиционными для Татарстана русским хлебом-солью и татарским чак-чаком. Владыке Кириллу от всех жителей Зеленодольска подарили валенки.

Митрополит Кирилл побывал на нескольких праздничных площадках и осмотрел торговые ряды, принял участие в росписи пряников, которые затем раздал детям и взрослым, попробовал приготовленный местными умельцами горячий сбитень.

Затем архипастырь вместе с гостями мероприятия поднялся на сцену, откуда обратился к жителям Зеленодольска с приветственным словом:

«Дорогие друзья! Уважаемые братья и сёстры! Уважаемый Михаил Павлович! Уважаемый Габдельхамит хазрат Зиннатуллин! Уважаемые Ирада Хафизяновна и Ильдар Ирекович! Все, кто собрался в этот замечательный вечер!

Почему нам так радостно бывает на Рождество? Потому что мы идём к Богомладенцу Христу. Мы видим сегодня маленьких детей, которые радуются больше всех, для них праздник — это всегда особое время. Праздник под светом Вифлеемской звезды — это очень светлое, тихое и радостное торжество, какое нужно и детям, и взрослым.

Сегодня день нашего единения — мы собираемся у Вифлеемской пещеры и хотим обрести это счастье в нашей жизни, обрести волшебство и сказку. Для нас приход Богомладенца Спасителя в мир — это и сказка, и быль, и настоящее духовное торжество, поскольку в мир приходит Спаситель и благодаря этому мы сегодня имеем надежду на жизнь вечную.

Я желаю всем нам насладиться последствиями этого торжества — благодатного, тихого, благоговейного, и вместе с тем радостного и шумного. Я желаю всем нам всегда идти путём Божиим и наследовать то, что даёт нам Бог — мир, радость и благие мысли. Там, где горит свет Вифлеемской звезды, там всегда радостно и благодатно. С праздником!»

После приветствий гостей в небе над парком «Авангард» прогремел праздничный салют.

Затем гости и участники праздника направились в Центр культуры, искусства и народного творчества, на площади перед которым была организована развлекательная святочная программа «Рождественский хоровод». В вестибюле проходила благотворительная ярмарка изделий народно-прикладного творчества. Все вырученные на ярмарке средства будут переданы в Благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой на нужды детей, проходящих лечение в онкологическом хосписе города Казани.

В фойе Центра культуры владыку Кирилла приветствовали самые юные участники фестиваля. Они преподнесли Его высокопреосвященству и почётным гостям праздника символические Вифлеемские звезды. Каждый маленький артист получил от архипастыря расписной рождественский пряник.

Открывая праздничный вечер, Михаил Афанасьев подчеркнул, что рождественский фестиваль в Зеленодольске давно стал важным событием и для района, и для города, и для Республики. «Я уверен, что пройдут годы и фестиваль будет расширяться, станет ещё более узнаваемым. Праздник Рождества несёт в себе добро, сегодня мы это зримо ощущаем. Его главная миссия — делать нас более добрыми по отношению друг к другу», — отметил глава Зеленодольского района.

Митрополит Кирилл, обращаясь у участников и зрителям гала-концерта, подчеркнул, что Зеленодольск в этот вечер стал центром празднования Рождества Христова в Татарстане:

«Дорогие земляки! Дорогие братья и сёстры!

Для нас большая радость быть здесь. Большая благодарность руководству района и Михаилу Павловичу лично. Они от всей души стараются сделать настоящий народный праздник.

Куда ведёт свет Вифлеемской звезды? Он ведёт в очень бедную пещеру, где родился Спаситель мира. Все люди мира из поколения в поколение идут в эту убогую пещеру, где ничего нет даже для бедного человеческого бытия, но они находят там счастье. Почему? Потому что счастье там, где Бог. Без Бога никакого счастья — ни земного, ни вечного — быть не может. И поэтому ангелы сегодня поют: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение”.

Мы все хотим жить в мире и благополучии. Но нужно помнить, что это возможно лишь тогда, когда душа находится в мире с Богом. Я всем нам желаю обрести этот внутренний мир, это подлинное счастье, чтобы Бог поселился в пещере нашей души и подарил нам подлинную радость бытия. С праздником! Божией помощи всем и радости!»

Открылся концерт выступлением хора «Вера» под управлением Екатерины Батаевой, который исполнил рождественскую песню «Тихая ночь». Собравшиеся просмотрели видеопоздравление Святейшего Патриарха Кирилла с Рождеством Христовым. Также с экрана прозвучали приветствия с Рождеством жителей различных городов мира и татарстанских паломников из Оптиной пустыни, Троице-Сергиевой лавры, Израиля, Италии, Испании и США.

Для владыки Кирилла видеопоздравление прислали его юные подопечные с предыдущего места архипастырского служения — участники архиерейской капеллы «Октоих» из города Екатеринбурга. Специально для концерта ребята записали первое исполнение песни «Рождество», написанной по благословению митрополита Кирилла коллективом екатеринбургских авторов.

В рамках гала-концерта выступили хор казанского храма святой великомученицы Варвары, молодёжный ансамбль народного танца «Кристалл», народный хореографический ансамбль «Антре», народная хореографическая студия «Орфей», народные вокальные студии «Премьер-студия» и «Каданс», народный вокальный ансамбль «Авис», народные хореографические ансамбли «ВЭД» и «Импульс», коллектив бального танца «Эдельвейс», вокальный ансамбль «Смайл», ансамбль аккордеонистов детской музыкальной школы, вокалисты Центра творчества Нини Хорава и Диана Гиззатуллина, ансамбль «АнтошкиLand», артист Зеленодольского музыкального театра Роман Лаврентьев, театральная студия «АлПар» и полуфиналист шоу «Голос», финалист Международного конкурса «Новая волна» Данил Буранов. Завершился концерт песней «Ангелы приходят наяву» в исполнении вокального сводного хора и колокольным звоном.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.