В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл возглавил Литургию в казанском храме Рождества Христова

4334
Фото

8 января 2021 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Елабужский Иннокентий совершили Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

В храме правящего архиерея встретили дети — учащиеся приходской воскресной школы. Они пропели тропарь Рождества Христова и колядку и преподнесли владыке Кириллу цветы.

За богослужением архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанского епархиального управления, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, помощник ректора Казанской духовной семинарии по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселёв), иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный Мамадышского округа Казанской епархии иерей Владимир Благоверный, клирики прихода — священники Анатолий Зеленин, Дионисий Васецкий и Алексий Обрезков.

По запричастном стихе иерей Анатолий Зеленин произнёс проповедь.

После отпуста священнослужители на середине храма перед праздничной иконой совершили славление празднику Рождества, пропев тропарь, кондак и величание.

Затем глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом.

«Сегодня день памяти митрополита Казанского Ефрема (Хвостова), который умер в 1613 году, — отметил также архипастырь. — Владыка был очень интересным человеком, преемником святителя Казанского Гермогена, избранного Патриархом Московским. Когда началось Смутное время, он был инициатором первого народного ополчения.

Также он благословил принести Казанскую икону Божией Матери в Москву для духовной помощи в деле освобождения столицы от оккупантов. Это он помазал на царство первого Романова — Михаила Феодоровича. Помазание состоялось в июле 1613 года, по новому стилю тот день совпадает с днём памяти равноапостольной княгини Ольги.

Будучи уже престарелым человеком, митрополит Ефрем вернулся в Казань, где и скончался в сегодняшний день. Царствие ему Небесное и вечный покой».

Затем к Его Высокопреосвященству с приветственным словом обратился протоиерей Владимир Самойленко. На молитвенную память о первом посещении прихода от лица духовенства и прихожан настоятель церкви преподнёс владыке Кириллу икону Рождества Христова.

По завершении богослужения приходской хор исполнил праздничные рождественские песнопения.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.