В праздник Рождества Христова митрополит Кирилл совершил великую вечерню в Благовещенском соборе Казанского кремля

3675
Фото

Вечером 7 января 2021 года, в день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую вечерню в Благовещенском кафедральном соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, настоятель Благовещенского собора Казанского кремля иерей Константин Колыганов, помощник ректора Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселёв).

Песнопения исполнялись тремя хорами — недавно созданным хором духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова, архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова и смешанным хором Казанской духовной семинарии под управлением Ксении Савочкиной и Полины Минеевой.

За праздничным богослужением молились священнослужители епархии, семинаристы, сотрудники епархиального управления, прихожане.

После малого входа в алтаре диакон Димитрий Вивчер и хор духовенства пропели великий прокимен «Кто Бог велий…» В конце вечернего богослужения архипастыри и духовенство на середине храма пропели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.

В завершение богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся со словом:

Ваши Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сёстры!

В этот светлый вечер сердечно приветствую вас и поздравляю с великим праздником — пришествием в мир Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа. Поздравляю вас с Рождеством Христовым и желаю доброго здоровья, Божией помощи во всём, утешения и радости, несмотря на все скорби, которые так или иначе переживает человек — и не только в прошедшем году, который был для нас особенным, а для кого-то связанным с огромными потерями, когда близкие нам люди ушли из этой жизни в вечность.

Но если кто-то думает, что следующий год будет легче, то наивно заблуждается. Мы вступили в совершенно новый временной отрезок. И если хотя бы бегло взглянуть на окружающее, то можно увидеть во многом противоречия с многовековыми устоями человечества. Я даже не говорю о христианском мировоззрении и миропонимании — происходят глубинные изменения, которые абсолютно не связаны с христианским учением. Разрушается базис, на котором всегда зиждилось человеческое общество, в том числе, традиционная семья. Конечно, в значительной степени это не касается нас, живущих сегодня в Татарстане, ибо по милости Божией здесь сохранились крепкие традиции, основанные на религиозном и национальном самосознании…

Находясь сегодня в этом великолепном соборе Пресвятой Богородицы, мы обязаны от всей души поблагодарить Бога за то, что Он даёт нам возможность хранить самое дорогое и близкое — понятия о Боге и о семье. Когда сегодня мы мысленно приходим в Вифлеемскую пещеру и приносим дары Господу, Который являет Себя миру, то должны понимать, что даже то, что мы находимся здесь — это подарок нам от Бога. Бог дарит нам жизнь, приносит Себя в жертву. И видимыми образами этой Божественной любви к нам является возможность молиться в храмах, исповедовать свою веру, приходить в Божие святилище и видеть Божий народ, молящийся вместе с нами. Главный подарок — то, что есть добрые, искренне верующие люди, которые наполняют храмы Божии молитвой. Это вселяет надежду, что гнев Божий, движимый на нас, будет остановлен, и милосердие Божие в очередной раз проявится в нашей с вами жизни.

Я от всей души поздравляю всех вас с праздником великой жертвы, которую приносит сегодня Бог, чтобы спасти венец Своего творения. Он приходит в этот мир, испытывает все трудности человеческого бытия, поношения, гонения, и в конце — крестную смерть, чтобы воскреснуть и вернуть нас в Царствие Небесное. Поэтому в уме и сердце каждого из нас должны постоянно пребывать мысли об этом Царствии, о конечности земного бытия и о вечности жизни с Богом. Иначе мы просто растворимся в этом мире, который, как мы видим, лукавый и злобствующий, и очень часто не только не любящий Христа, но и откровенно борющийся с Ним и с богоустановленным законом человеческого бытия.

Я всех вас паки и паки поздравляю с Рождеством Христовым. Желаю, чтобы дни до Богоявления были для нас именно святыми днями, днями нашего обновления, очищения, внутреннего восшествия и благодарности Творцу за дарованную жизнь, за радость ощущать себя нужными, за возможность соединяться с Ним в Святом Причастии и жить в надежде на вечность со всеми угодившими Богу святыми. Желаю всем насладиться днями этого великого, мироспасительного и тихого праздника Рождества Христова!

С ответным словом к главе Татарстанской митрополии обратился епископ Мефодий. От имени архипастырей и пастырей митрополии он поздравил владыку Кирилла с праздником Рождества и преподнёс Его Высокопреосвященству букет цветов.

«В канун новолетия Бог благословил вступить Вам на богоспасаемую казанскую землю. В дни Рождения Христа, когда мы особо прославляем Его пришествие в мир, хотелось бы пожелать Вам здравия, помощи Божией в несении вашего архипастырского служения на этой земле», — сказал владыка Мефодий.

После богослужения хор Казанской духовной семинарии исполнил рождественские колядки.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».