В Вознесенском соборе Набережных Челнов отметили день памяти великомученика Димитрия Солунского

1382
Фото

8 ноября в Вознесенском соборе Набережных Челнов отметили день памяти великомученика Димитрия Солунского.

Отметим, что Вознесенский храм в селе Боровецкое был построен в XIX столетии елабужским купцом Дмитрием Стахеевым. Левый придел храма освятили в честь его небесного покровителя.

Праздничные богослужения возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

Во время Литургии отец Андрей прочитал проповедь, посвященную притче о богаче и Лазаре. Также священник рассказал о жизни великомученика Димитрия. Священнослужитель подчеркнул, что христиане всегда должны быть готовы к встрече с вечностью.

«Мы не знаем, когда мы умрем. Каждый день может стать последним. Господь посылает нам испытания, но мы не должны их бояться, ибо они нужны для нашего спасения. Гсоподь может призвать нас завтра, поэтому мы должны спросить себя, успели ли мы исправить свою жизнь. Успели ли мы побороть хотя бы одну страсть. Своими силами мы не сможем это сделать, но с Богом нам все по плечу. Да поможет вам Господь по молитвам святого покровителя нашего храма великомученика Димитрия», — сказал отец Андрей.

По завершении Литургии благочинный Закамского округа вручил выпускникам Школы катехизаторов дипломы и нагрудные знаки. После этого клирик храма иерей Георгий Опарин от лица духовенства и прихожан подарил настоятелю книгу, посвященную истории Вознесенского собора. Книга, написанная работниками прихода, в скором времени появится в церковной лавке.

Завершилось престольное богослужение праздничным молебном.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.