Православный центр помощи наркозависимым Казанской епархии посетил епископ Каменский и Камышловский Мефодий

2290
Фото

В первых числах августа руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий посетил несколько православных центров помощи зависимым.

Целью экспертной поездки была проверка на соответствование требованиям, предъявляемым Синодальным отделом по благотворительности к церковным центрам помощи зависимым. Включенные в Реестр центров помощи наркозависимым Координационного центра по противодействию наркомании некоммерческие организации, которые соответствуют указанным требованиям, получат сертификаты.

В ходе пятидневной поездки владыка Мефодий и специалист Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Николай Чебанов посетили три организации — центр «Георгиевское» (село Георгиевское, Ивановская область), приход святителя Варсонофия Казанского Чудотворца (город Казань) и находящийся в 50 километрах от него центр «Ковчег» (село Русские Казыли, Республика Татарстан), а также приход Спасского храма города Уфы и центр помощи зависимым в селе Тастуба (Республика Башкортостан).

В Казани епископ Мефодий и Николай Чебанов побывали в храме святителя Варсонофия, при котором действуют информационно-просветительский и мотивационный центры. После этого эксперты отправились в село Русские Казыли, где пообщались с сотрудниками и постояльцами центра «Ковчег».

В настоящее время в «Ковчеге» проходят реабилитацию 15 человек. Они участвуют в богослужениях, выполняют рекомендации специалистов, несут трудовые послушания на ферме и в поле, а также восстанавливают сельский храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Сейчас центр «Ковчег» расширяется — строители возводят новую трапезную и закладывают фундаменты домов для воспитанников. Программа реабилитационных мероприятий летом сокращена до минимума — в это время года большее внимание уделяется физическому труду.

«Я впервые посетил реабилитационный центр „Ковчег“. Учреждение находится в стадии становления, поэтому выдвигать на сертификацию его пока рано. Но перспективы у него неплохие», — сказал владыка Мефодий.

Отметим, что в ходе визита в Казанскую епархию епископ также посетил Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

Священник Казанской епархии стал лауреатом Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой Священник Казанской епархии стал лауреатом Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Руководитель Центра социальной помощи Казанской епархии «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин) стал лауреатом Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой.