В Духосошественском храме Казани началось ежедневное служение молебна священномученику Харалампию об избавлении от губительного поветрия

1884
Фото

С 31 марта 2020 года в Духосошественском храме Казани ежедневно после утреннего богослужения совершается молебен об избавлении от губительного поветрия с чтением канона священномученику Харалампию перед иконой с частицей мощей святого.

«Святого Харалампия император то признавал чудотворцем, то обвинял в волхвовании. В конце концов старца приговорили к смертной казни. На месте казни ему явился Сам Господь со множеством Ангелов и сказал, что святой может просить у Него все, что угодно. Харалампий ответил Христу, что увидеть Его — уже великая милость, но если угодно Богу, то пусть в той местности, где будут находиться мощи святого, не будет ни голода, ни эпидемий, но воцарятся мир и благосостояние», — рассказал настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков.

Присоединиться к чтению канона дома могут все желающие. Скачать канон можно, перейдя по ссылке: https://vk.cc/as18OY.

Напомним, что священноначалие Русской Православной Церкви рекомендовало верующим дополнять ежедневное молитвенное правило молитвой, читаемой в период распространения вредоносного поветрия.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.

Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви

25 декабря 2022 года в Духосошественском храме Казани прошло праздничное богослужение. В этот день Духосошественский приход молитвенно встретил 7-ю годовщину освящения возрождённой церкви.