В Казани откроется новый храм в честь великомученика Пантелеимона

4389
Фото

В Казани завершился первый этап реставрации храма-часовни в честь великомученика и целителя Пантелеимона в Адмиралтейской Слободе.

Храм можно посещать в субботу и воскресенье с 9:00 до 17:00. Каждую субботу в 9:00 в церкви начинается молебен с народным пением акафиста Божией Матери, великомученику Пантелеимону или другим святым. После молебна верующие остаются на совместное чаепитие.

Отметим, что после полного завершения реставрационных работ церковь будет работать ежедневно.

Храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона является подворьем Вознесенского Макарьевского мужского монастыря. Богослужения в храме совершаются братией обители. Верующие могут передать записки для поминовения в монастыре.

«Часовня, являющаяся историческим памятником, реставрируется уже несколько лет. Реставрация храмового здания, сильно пострадавшего в советское время, полностью не завершена. Реставрационные работы были инициированы митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном. Министерство культуры РТ одобрило проект. Благодаря владыке Феофану и добрым людям часовню удалось восстановить», — говорит исполняющий обязанности настоятеля Макарьевской обители иеромонах Амвросий (Горновский).

Священник также сообщил, что к настоящему моменту завершены все внутренние работы. «В храме чисто, тепло и уютно. В ближайшее время мы планируем приобрести алтарную утварь и освятить храм. После этого здесь можно будет совершать Божественную литургию. Это будет уже не часовня, а полноценный храм, которого так не хватает верующим Адмиралтейской Слободы. В скором времени казанцы смогут здесь принять крещение, исповедоваться и причаститься», — отмечает отец Амвросий.

Настоятель подворья Макарьевского монастыря приглашает верующих вступить в общину нового храма.

«Как вы знаете, живой плотью каждого храма являются члены приходской общины. Сейчас мы видим, что она начинает формироваться. Это очень радует. Конечно, нам еще многое предстоит сделать. Необходимо восстановить фасад храмового здания, заняться благоустройством прилегающей к нему территории и организацией приходской жизни. Надеемся на помощь Господа и неравнодушных людей. Но главное, что начало уже положено», — рассказывает иеромонах.

***

Адрес храма: г. Казань, ул. Столярова, д. 39в

Сайт храма: panteleimon-kazan.ru

Страница храма в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/kzn_admiral_chapel

Новости по теме

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре Митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском монастыре

3 февраля, в праздник Ктиторской (IV) и именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), Ватопедских икон Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.

В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в старинном храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) была совершена Божественная литургия.

Делегация от Казанской епархии принимает участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви Делегация от Казанской епархии принимает участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

25 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.