В православной гимназии имени святителя Гурия Казанского прошла неделя словесности «Золотое перо»

2878

В марте в православной гимназии святителя Гурия Казанского прошла неделя словесности «Золотое перо», приуроченная к 198-летию со дня рождения Константина Ушинского.

Первый день недели организаторы назвали «Буквицей». В этот день в гимназии открылась выставка детских творческих работ и рисунков заглавных буквиц.

На занятиях ребята узнали, что буквица — это первая, крупная буква главы, раздела или целой книги. В старину для их написания приглашали художников, поэтому все буквицы уникальны.

Во второй день недели словесности в 1—4-х классах проводились викторины. Второклассники вспоминали пословицы и угадывали тексты, а учащиеся 1, 3 и 4-го классов играли в литературные крестики-нолики. Он продемонстрировали знание предмета и умение работать в команде.

Самые младшие ученики пригласили на занимательную викторину директора гимназии протоиерея Алексия Чубакова и его заместителя Ксению Латыпову.

3 марта, в день рождения основоположника научной педагогики Константина Ушинского, в гимназии провели профориентационный педагогический эксперимент, в рамках которого восьмиклассницы Мария Ефимова, Анастасия Павловская и Елизавета Вохмянина и семиклассницы Мария Михайлова и Елизавета Федотова примерили на себя роль преподавателей.

Занятия проходили под чутким наблюдением кураторов — исполнительного директора гимназии Татьяны Куракиной и заместителя директора Ксении Латыповой.

В конце дня кураторы и директор гимназии протоиерей Алексий Чубаков подвели итоги эксперимента. Наставники поблагодарили юных педагогов и выразили надежду, что приобретенный опыт станет для девочек началом большого педагогического пути.

Позже на телеканале «Спас» в программе «Новый день» был показан видеосюжет о прошедших мероприятиях в казанской православной гимназии.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.