В Тарлашах почтили память бойца Красной Армии

8680
Фото

В канун дня защитника Отечества в селе Тарлаши Лаишевского района республики Татарстан прошло торжественное захоронение останков бойца Красной армии Ивана Шестерикова. Рядовой Шестериков вернулся домой спустя почти 70 лет с момента ухода на фронт.

Процедуре захоронения предшествовал траурный митинг, в котором приняли участие родственники погибшего солдата, первые лица республики, офицеры и солдаты Российской Армии и рядовые жители.

Все, кто пришел проводить героя в последний путь, могли также помолиться об упокоении его души за панихидой. Соборную молитву на сельском кладбище возглавил благочинный Лаишевского района иерей Федор Сапаров.

По нашей информации, Иван Шестериков был верующим человеком. Он крестился и венчался в честь Покрова Божией Матери в селе Тарлаши.

Уроженец Тарлашей рядовой Шестериков погиб в бою на территории Орловской области в 1943 году. На месте сражений в течение долгого времени работали поисковики из разных территориальных органов Федеральной службы судебных приставов России. Итогом кропотливой работы стали обнаружение, подъем и перезахоронение останков 172 погибших бойцов. Удалось установить имена лишь четырех красноармейцев.

Солдатский медальон, принадлежащий Ивану Шестерикову, на месте прочитать не удалось. Личность погибшего бойца установили после компьютерного сканирования и дальнейшей обработки изображения.

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).

Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева
Публикации 9 сентября 2023
Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева

18 октября на портале «Православие в Татарстане» состоится премьерный показ фильма, посвящённого настоятелю Богоявленского храма в селе Исаково иерею Анатолию Григорьеву, трагически погибшему 9 сентября при окормлении татарстанских воинов в зоне Специальной военной операции.