В Закамском благочинии появился новый храм

8428
Фото

25 декабря Церковь празднует память святителя Спиридона Тримифунтского — одного из самых чтимых в православном мире святых. И эту дату теперь по праву можно называть Днём рождения небольшого храма во имя святителя Спиридона в селе Малая Шильна, потому что здесь была отслужена первая Божественная литургия, сообщает сайт Закамского благочиния.

Накануне по благословению митрополита Анастасия новый храм освятили, а уже утром его посетили верующие сельчане и челнинцы, а также священнослужители Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов. Задолго до чтения часов храм был заполнен верующими, которые с нетерпением ждали начала этой особенной службы.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Закамья, настоятель Боровецкого храма протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили иерей Евгений Ступицкий и протодиакон Дмитрий Половников. Службу украсили своими голосами певчие праздничного хора подворья под руководством Елены Головных.

После чтения Священного Писания отец Андрей поздравил верующих шильнинцев с первой Литургией, рассказал им о подвигах святителя Спиридона, а также напомнил об истинной цели жизни каждого христианина.

— Милостью Божией сегодня у нас в храме находится икона Спиридона Тримифунтского с частицей его мощей, а это значит, что и он сам присутствует здесь. Он вместе с нами молится Господу нашему Иисусу Христу о том, чтобы мы с вами стали настоящими христианами. Чтобы мы с вами здесь, на земле, построили Царство Божие, потому что цель жизни каждого человека — это научиться быть причастным Богу. А это возможно только через добрые дела, через молитву и через участие в Таинствах Церкви. Приступая ко Причастию, мы учимся принимать в себя Бога. И только те, кто здесь, на земле, научатся этому, войдут в Царствие Небесное, — отметил батюшка.

Многие из присутствующих на этой службе причастились Святых Христовых Таин. А по окончании Литургии духовенство и прихожане все вместе помолились святителю Спиридону, испросив у него помощи в деле завершения строительства храма, который так необходим верующим села.

Новости по теме

В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров В Набережных Челнах прошел Рождественский фестиваль церковных хоров

21 января в Органном зале города Набережные Челны прошел Рождественский фестиваль церковных хоров, организованный Закамским благочинием Казанской епархии.

В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах

9 января, в канун дня памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую Рождественскую вечерню в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны.

В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков В Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялся совет казаков

В актовом зале Вознесенского собора города Набережные Челны состоялся казачий круг хутора Боровецкого Татарстанского отделения Волжского войскового казачьего общества. 

На Тихоновский храм города Набережные Челны установили новые купола На Тихоновский храм города Набережные Челны установили новые купола

На территории храма святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси челнинского посёлка Сидоровка состоялось освящение новых куполов и крестов.