Президент Татарстана посетил отстроенную после пожара церковь в селе Албай

7895

7 июля Президент Татарстана Рустам Минниханов побывал в храме в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в селе Албай Мамадышского муниципального района РТ. Встретившись с духовенством прихода, глава Республики ознакомился с тем, как проходит заключительный этап работ, связанных с подготовкой храма к открытию. Освящение престола запланировано на 10 июля, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что данная церковь была заново отстроена после пожара, случившегося в ночь с 28 на 29 ноября прошлого года. Следственные органы признали, что возгорание произошло в результате умышленного поджога.

Во время своего визита в Мамадышский муниципальный район Рустам Минниханов лично обратился к участковым с просьбой в дальнейшем обеспечивать сохранность религиозных объектов в районе. Жители села Албай, большинство из которых являются представителями кряшенского народа были воодушевлены участием первых лиц республики в жизни прихода. Верующие выразили надежду, что новый храм, который внешне очень похож на утерянную святыню, будет надежно защищен от актов вандализма.

Фото: Михаил Козловский / пресс-служба Президента РТ



Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.