Глава Татарстанской митрополии в составе делегации Русской Православной Церкви встретился с Председателем Сената Парламента Казахстана

2057
Фото

15 сентября в здании Сената Парламента Казахстана состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви, прибывшей в Нур-Султан для участия в VII Съезде лидеров традиционных и мировых религий, с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриарха митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков).

Маулен Ашимбаев, поприветствовав архипастырей Русской Церкви, выразил им благодарность за визит в Республику Казахстан и участие в международном форуме.

В ходе беседы Председатель Сената Парламента отметил, что VII Съезд проходит в очень ответственный период для мирового сообщества и его по праву можно назвать историческим. Государственный деятель пожелал архиереем плодотворной работы на форуме и перспективного обсуждения важных вопросов, касающихся укрепления межрелигиозного диалога.

Митрополит Волоколамский Антоний поблагодарил Маулена Сагатхановича за прием и передал приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В продолжение диалога состоялся обмен мнениями по вопросам церковно-государственных и межконфессиональных отношений.

Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.