В Зеленодольске при храме Андрея Первозванного открылся центр гуманитарной помощи

3490
Фото

13 декабря 2021 года на территории храма святого апостола Андрея Первозванного города Зеленодольска открылся центр гуманитарной помощи нуждающимся. По окончании Божественной литургии в престольный праздник храма торжественное открытие гуманитарного центра совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и глава Зеленодольского муниципального района РТ Михаил Афанасьев.

«Очень важно, чтобы люди приходили в храмы, молились, трудились и вместе делали добрые дела. Радостно, что праздничное богослужение в Андреевском храме и открытие центра помощи при храме сегодня совершил владыка Кирилл. Он человек открытый, добрый и добро, которым наполнено его сердце, передает людям. Мы всегда радуемся визитам владыки в наш район. Зеленодольский район называют центром Православия в Татарстане, ведь именно на территории нашего района находятся Раифский Богородицский монастырь, Свияжские обители. Зеленодольское благочиние одно из самых активных. Мы со своей стороны стараемся поддерживать благие начинания, ведь все это делается для людей, для того, чтобы наше общество становилось добрее», — сказал Михаил Афанасьев.

Глава Татарстанской митрополии и Глава Зеленодольского муниципального района осмотрели помещение гуманитарного центра, оборудованного на цокольном этаже храма, побеседовали с добровольцами, которые трудятся на ниве социального служения в Зеленодольске.

Развивать социальную работу Свято-Андреевскому приходу помогают сестры милосердия Зеленодольского сестричества в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение». Духовником сестринской общины является настоятель Свято-Андреевского храма иерей Кирилл Назаров.

По словам отца Кирилла, подопечные прихода и жители Зеленодольского района, обратившиеся за помощью к работникам и добровольцам гуманитарного центра, могут бесплатно получить на одежду, обувь, средства личной гигиены, продукты, строительные материалы, а также бытовую технику — новую и бывшую в употреблении. Вещи для нуждающихся жертвуют неравнодушные зеленодольцы и благодетели.

Адрес гуманитарного центра: г. Зеленодольск, ул. Столичная, д. 1.

Отметим, что сегодня в Казанской епархии действует 16 приходских гуманитарных центров.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.