В зеленодольской воскресной школе состоялся открытый урок «Семь струн русской души»

1399
Фото

4 октября в воскресной школе храма святителя Николая Чудотворца в городе Зеленодольске состоялся открытый урок «Семь струн русской души». Его провел известный юный музыкант из Казани Руслан Нуруллин.

Выступить перед сверстниками Руслана пригласил настоятель храма протоиерей Константин Люкшин. Музыкант исполнил несколько известных произведений для семиструнной гитары.

«В наше неспокойное время важно общаться друг с другом. Одним из средств общения, конечно же, считается искусство. Музыка сближает людей. И главным подарком для всех присутствующих была радость, которую преподнёс своим творчеством талантливый исполнитель», — рассказал отец Константин.

По окончании концерта от лица всего прихода на память юному виртуозу была подарена Библия.

Справка

Семиструнную гитару Руслан Нуруллин начал осваивать, когда ему исполнилось 9 лет. Его преподавателем был Евгений Аксёнов. В 2019 году он стал призёром IV Международного конкурса имени С. Д. Орехова и обладателем звания «Юное дарование и будущая надежда», которое было учреждено Министерством культуры Республики Татарстан.

В 2021 году Руслан стал победителем V Международного конкурса имени С. Д. Орехова (номинация «За лучшее исполнение программы на русской семиструнной гитаре») и победителем международного конкурса «Семь струн русской души».

В 2020-м и 2021-м Руслан Нуруллин участвовал в гала-концертах престижного фестиваля IARGUS, организуемого Олегом Тимофеевым.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.