В храмах Татарстанской митрополии возносятся молитвы по безвременно ушедшим пилотам и пассажирам разбившегося самолета

2031
Фото

11 октября в Татарстане объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе в Мензелинском районе. Накануне там упал самолет L-410 с парашютистами на борту. Шестнадцать человек погибли, шестеро пострадали и были доставлены в больницы.

В понедельник после Божественной литургии во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии были совершены панихиды по погибшим. Священники и миряне, предстоящие в этот день в храмах, также сугубо молились об исцелении выживших, об укреплении родных и близких, чьи земные жизни скоропостижно оборвались.

Митрополит Кирилл в день траура вознес молитвы о погибших и пострадавших в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Русские Казыли. В день трагедии владыка направил соболезнования семьям ушедших в вечность членов экипажа и пассажиров воздушного судна.

«Никакими словами невозможно передать всю горечь утраты, постигшей родных и близких, но будем помнить о том, что наша молитва является лучшей помощью душам погибших. Мы верим, что наша разлука с ними лишь на время, потому что "Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Бога все живы" (Лк. 20:38). Верим и надеемся, что Господь с любовью примет души новопреставленных рабов Своих, ибо, по слову Священного Писания, Он Сам есть любовь (1 Ин. 4:8). Глубоко сопереживая родным и близким погибших, молюсь Господу и Спасителю нашему, Победителю смерти и Источнику сострадания, об утешении тех, кого коснулось это горе. Пусть Милостивый Господь подаст мужество и стойкость в постигшем тяжелом испытании», — отметил архипастырь.

В первые часы после трагедии духовную поддержку родственникам погибших оказали викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери города Мензелинска иерей Евгений Лазарев. Настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Мензелинска иерей Роман Храмутичев оказал посильную помощь сотрудникам МЧС, работавшим на месте крушения самолета.

Новости по теме

В Татарстанской митрополии молитвенно почтили память преподобномученицы Маргариты Мензелинской В Татарстанской митрополии молитвенно почтили память преподобномученицы Маргариты Мензелинской

22 августа, в день памяти преподобномученицы Маргариты, игумении Мензелинской, в храмах Татарстанской митрополии были совершены праздничные богослужения.

Чтобы согревать других своей любовью
Публикации 22 августа 2023
Чтобы согревать других своей любовью

Игумения Маргарита (Гунаронуло Мария Михайловна) – по происхождению гречанка, родилась примерно в 1865-1866 гг. До принятия иночества Мария Михайловна проживала в Киеве.

Митрополит Кирилл встретился с учащимися Мензелинской кадетской школы-интерната Митрополит Кирилл встретился с учащимися Мензелинской кадетской школы-интерната

11 января митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Мензелинскую кадетскую школу-интернат имени Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Гордова.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском соборе Мензелинска Митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском соборе Мензелинска

11 января, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святителя Николая Чудотворца города Мензелинска.