На территории нового казанского хосписа строится православный храм

3025

2 сентября 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков, депутат Государственной Думы ФС РФ Айрат Фаррахов, председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой и казанского хосписа Владимир Вавилов приняли участие в выездном совещании на территории строительства второго хосписа имени Анжелы Вавиловой (Казань, улица Братьев Батталовых).

Главе Татарстанской митрополии и муфтию РТ показали помещения, где планируется обустроить православный храм и мечеть площадью 80 квадратных метров. Священнослужители Казанской епархии смогут совершать здесь богослужения, проводить духовные беседы с пациентами хосписа. Планируется, что храм будут посещать также жители микрорайона — специально для этого предусмотрены отдельные входы с улицы.

Владимир Вавилов провел для гостей экскурсию по зданию. Он показал, где будут находиться зимний сад в память об ушедших пациентах, палаты, учебные классы, столовая и т.д.

«Мы чрезвычайно благодарны владыке Кириллу и Камилю хазрату за то, что они нашли время и откликнулись на просьбу посетить вместе строящийся объект — вторую очередь хосписа в городе Казани. Это будет самое современное в Европе здание паллиативного учреждения. В рамках этой стройки запроектированы храм и мечеть. Мы хотели бы посоветоваться с владыкой и муфтием, в каком направлении нам двигаться дальше. Мы хотим, чтобы этот храм был постоянно действующим. Если будет необходимость, мы внесём изменения и вместе сделаем их доступными для тех, кто нуждается в хосписной помощи, и тех, кто живёт вокруг этого хосписа», — отметил депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов.

В беседе с журналистами Владимир Вавилов отметил большое значение православного храма и мечети при паллиативном учреждении:

«Паллиативная помощь включает в себя четыре составляющих: медицинскую, духовную, психологическую и социальную. Медицинская и духовная помощь идут бок о бок, потому что наши пациенты часто находятся на грани земной жизни. Мы, работники хосписа, являемся проводниками, потому что провожаем пациентов из одного мира в другой. Здесь очень важна духовная поддержка и самих пациентов, и их близких. У нас в хосписе совершались бракосочетания по православному и мусульманскому обряду, потому что люди хотят быть вместе на небесах. И поэтому мы радеем за организацию в нашем хосписе православного храма и мечети».

Владимир Владимирович сообщил, что в настоящее время полностью возведены стены здания, продолжается внешняя отделка фасада. В ближайшее время начнётся укладка дороги и строительство газовой котельной. Зимой планируется начать внутреннюю отделку помещений.

«Сотрудничество Казанской епархии с казанским хосписом зародилось давно. У нас есть священник, который опекает детский хоспис и который естественным образом будет формировать и здесь православную общину, — отметил митрополит Кирилл. — Мы благодарим руководство министерства здравоохранения, которое нам оказывает содействие в наших социальных проектах. У нас есть сёстры милосердия, православные добровольцы, которые сконцентрируются на своём служении в новом хосписе. Думаю, что и те прихожане, которые будут посещать храм или мечеть, не останутся равнодушными. Человеческое сердце не сможет не сделать чего-то доброго для жителей хосписа. Всё здесь делается с большой любовью, и пусть Бог благословит это начинание.

Кругом очень много проблем и человеческого горя. И то, что сегодня Владимир Владимирович со своими друзьями и добрыми людьми делают такое большое дело — очень важно и ценно. Очень сложно бывает, когда человек остаётся один на один со своей бедой. Когда есть люди, готовые подать руку помощи, это непередаваемо как отзывается в сердце. Для добрых дел нет никаких ограничений».

Глава Татарстанской митрополии также выразил пожелание, чтобы будущий храм был освящён в честь выдающегося советского хирурга и православного святого — святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского.

Глава Минздрава РТ Марат Садыков в свою очередь сообщил, что со стороны ведомства будет оказана вся необходимая помощь с оборудованием хосписа, где запланировано открытие в том числе кабинетов УЗИ и реабилитации.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.