В Казанской епархии реализуется грантовый проект, направленный на реставрацию разрушенных храмов

1925
Фото

1 марта в Казанской епархии при поддержке Фонда президентских грантов началась реализация проекта «Куда ведут ручьи», целью которого является консервация 10 разрушенных храмов Лаишевского и Зеленодольского районов РТ.

«Старинные храмы утратили окна и двери. Многие из них находятся в захламленном состоянии. В некоторых поселениях за их состоянием следят активисты, но для спасения архитектуры нужны серьезные меры», — отмечает руководитель проекта Анастасия Ветлугина.

Активисты из Центра содействия устойчивому развитию сельских территорий приняли решение привлечь внимание к существующей проблеме и поддержать добровольцев, занимающихся консервацией церквей. Эта работа началась в 2017 году, а в 2020-м на консервацию храмов центр получил около трех миллионов рублей от Фонда президентских грантов.

В рамках проекта формируются группы из неравнодушных жителей сел, которые очищают от мусора храмы и прилегающие к ним территории.

После этого производится оценка состояния фундамента и стен и начинается укрепление несущих основ профессиональными строителями. Строителям помогают сельские и городские волонтеры. За ходом работ следит профессиональный архитектор-реставратор.

На грантовые средства для исследовательских и укрепительных работ была приобретена специальная техника, позволяющая существенно ускорить процесс консервации зданий.

Для укрепления мотивации добровольцев, участвующих в проекте, организуются просветительские мероприятия: встречи с краеведами, реконструктором и священнослужителями. Волонтеры знакомятся с историями церквей и их архитектурными особенностями и овладевают необходимыми навыками.

Одним из важных направлений деятельности авторов проекта является информирование общественности о его реализации, поэтому в сети Интернет регулярно публикуются статьи, фото- и видеоматериалы.

«К добровольческой деятельности привлекаются люди, способные на самую незначительную помощь. Одни жертвуют ведро песка, другие — мешок цемента, третьи — час свободного времени. За состоянием законсервированных храмов, как правило, следят местные верующие. Проект „Куда ведут ручьи“ — глубоко личный. Эти заброшенные церкви посещали наши прабабушки и прадедушки. Когда моему прадеду было семь лет, он, как мой сын, наблюдал за пылинками в потоке солнечного света. А через некоторое время он отпевал здесь свою матушку», — рассказывает Анастасия Ветлугина.

Анастасия отмечает, что реализация проекта стала возможной благодаря помощи многих неравнодушных людей — волонтеров, краеведов и спонсоров.

Консервация храма — важнейший шаг на пути к его возрождению. Поддержать проект могут все желающие. Подробную информацию можно найти в сообществе «Куда ведут ручьи» в социальной сети «Вконтакте».

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным