Елабужское викариатство учреждено в составе Казанской епархии

4111
Фото

Определением митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в соответствии с Положением о епархиальных викариатствах Русской Православной Церкви в границах Елабужского благочиния Казанской епархии образовано Елабужское викариатство.

В состав викариатства вошли приходы Казанской епархии, расположенные на территории Елабужского, Менделеевского и Агрызского районов Республики Татарстан, и Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь.

Управляющим викариатством назначен епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии. Архипастырь будет регулярно посещать приходские храмы и обитель викариатства, совершать богослужения, осуществлять архипастырское попечение о духовенстве и мирянах.

Главным храмом викариатства определен собор в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Елабуге.

Новости по теме

В канун Недели 6-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана В канун Недели 6-й по Пасхе митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана

28 мая, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Тарский и Тюкалинский Пётр и епископ Сормовский Иннокентий совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Епископ Елабужский Иннокентий назначен викарием Нижегородской епархии Епископ Елабужский Иннокентий назначен викарием Нижегородской епархии

27 мая 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники заседания обсудили положение дел в Казанской епархии (журнал № 41).

В день памяти священномученика Ермогена в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви Казани состоялось праздничное богослужение В день памяти священномученика Ермогена в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви Казани состоялось праздничное богослужение

25 мая 2022 года, в день прославления священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913), молитвенные торжества состоялись в возрождаемой Николо-Гостинодворской церкви города Казани.

В день 75-летия приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском соборе прошли заупокойные богослужения В день 75-летия приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) в Казанском соборе прошли заупокойные богослужения

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, исполнилось 75 лет со дня рождения приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова).