В день памяти великомученика Пантелеимона викарий Казанской епархии совершил Литургию в храме села Большое Фролово

3651
Фото

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), праздничное богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери села Большое Фролово по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

В церкви хранится особо почитаемая местными жителями икона великомученика Пантелеимона, привезённая в 1853 году со Святой Горы Афон из Русского Пантелеимонова монастыря. В 1861 году к храму был пристроен придел, освящённый во имя святого целителя. Каждый год в этот день в село Большое Фролово стекается большое количество верующих из Казани, районов Татарстана и соседних республик — Ульяновской области и Чувашии.

За богослужением викарию Казанской епархии сослужили настоятель храма иеромонах Амвросий (Степанюк), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинный Бугульминского округа Альметьевской епархии иерей Антоний Суворов, проректор Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов). За Литургией молился благочинный Буинского округа протоиерей Иоанн Ткачук.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова.

По окончании Литургии духовенство и верующие совершили молебен и крестный ход вокруг храма с почитаемой иконой великомученика Пантелеимона.

Епископ Иннокентий с паперти храма обратился к молящимся:

Дорогие отцы, братья и сестры!

Я рад быть сегодня здесь, чтобы передать вам благословение и слова поздравления нашего правящего архиерея владыки Феофана с днём памяти великомученика и целителя Пантелеимона — покровители сего старинного и намоленного храма. Храм этот выстоял в трудные годы лихолетья, он свидетель того, как росло это поселение, как люди отступали от веры и возвращались к своим истокам, к отеческой вере в Господа Иисуса Христа.

Мы собрались здесь, объединённые верой и молитвой. Молитва — это то, что делает нас едиными друг с другом и через это — едиными с Богом. Молитва — важный инструмент в жизни человека, помогающий находить общий язык с Творцом. Молитва — это наше обращение к Богу, которое всегда имеет ответ. Примеры молитвы показывает Сам Господь. Сегодня мы слышали в евангельском чтении (Лит. Мф. 21:18-22, Лк. 10:38-42, Лк. 6:17-23), что Он молился при свидетелях, при трёх учениках, молился всенародно. Но чаще мы встречаем в Евангелии, что Господь уединяется для беседы со Своим Отцом. И Он говорит: если хочешь помолиться, уйди от всех, чтобы не делать этого напоказ, уединись с Богом и молитвенно с Ним беседуй (см. Мф. 6:6).

В современной нашей церковной жизни мы знаем молитву частную и молитву общую. Очень важна молитва общая, она показывает наше единство, делает нас едиными друг с другом и с Богом, тем самым являет смысл Церкви, где каждый член объединяются вокруг её Главы. Но важна и частная молитва, когда ты остаёшься наедине с Богом. В ней нет суеты, ты уже никого не осудишь и тебе никто не помешает, разве что современный враг молитвы — сотовый телефон, который ты забыл выключить. Ты можешь открыть Ему всё и почувствовать, что получаешь ответ. Бог всегда отвечает на молитву. Когда после искренней молитвы, исходящей от чистого сердца, ты чувствуешь умиротворение — это уже есть ответ Бога. Когда ты умиротворён, то не способен ко злу. Когда в душе после молитвы наступает мир, ты не способен совершить грех. Нужно пользоваться этим великим даром, данным Богом.

Не следует молиться просто так, в суете. Нужно делать это от чистого сердца, чтобы сердце не было занято, чтобы ум был свободен от греховных помыслов. Сердце и ум должны быть направлены на молитвенное соединение с Творцом. Для чистоты сердечной Святая Церковь предлагает таинство покаяния, когда мы исповедуем грехи и даём обещание Богу, что с Его помощью избавимся от грехов наших. Отходя от покаянного аналоя, мы прикладываем все силы к тому, чтобы не возвращаться к той греховной жизни, о которой говорили на исповеди. С очищенным сердцем мы молимся, чтобы Господь помог оставаться чистыми и совершенствоваться в этой чистоте.

Дорогие мои, поздравляю с воскресным днём и днём памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона! Желаю, чтобы Господь положил на сердце каждому искреннюю молитву к Нему, Творцу, и чтобы каждый услышал ответ на свою молитву. Великомученик Пантелеимон молился во время страданий, и Господь сделал для него эти страдания как бы неощутимыми. Он — пример молитвы и ответа Бога на молитву. Пусть Господь укрепляет нас в вере и в молитве. Пусть Господь укрепляет каждого из нас в совершении добрых дел, пусть Он будет нашим путеводителем не только по страницам Евангелия, но и по жизни, соответствующей евангельским нормам. Пусть Господь сохранит всех нас молитвами святого великомученика и целителя Пантелеимона. С праздником! Храни вас всех Господь! Будьте едины в вере, в молитве и в совершенстве. Аминь.

Затем все участники богослужения приложились к иконе великомученика Пантелеимона. Протоиерей Иоанн Ткачук окропил верующих святой водой. Также многие паломники посетили расположенный в селе источник, где смогли окунуться и набрать святой воды.

***

Церковь в селе Большое Фролово построена в 1780-е годы. В 1821 году после пожара перестраивалась. В 1861 году был сооружён третий придел. Все работы производились на средства местных крестьян.

Церковь — одна из старейших и самая большая из деревянных в Татарстане. Закрытый в начале 1930-х годов, храм вновь начал действовать в 1947 году. Центральный престол освящён в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, левый придел — в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, правый — в честь святителя Николая Чудотворца.



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах В канун дня памяти 20 000 Никомидийских мучеников митрополит Кирилл совершил вечерню в Серафимовском храме в Набережных Челнах

9 января, в канун дня памяти мучеников 20 000, в Никомидии сожжённых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великую Рождественскую вечерню в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны.

В сёлах Татарстана состоялись показы документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь» В сёлах Татарстана состоялись показы документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь»

В сёлах Апастовского района Республики Татарстан состоялись показы короткометражных документальных фильмов информационно-просветительского проекта «Вглубь».

Сотрудники миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана Сотрудники миссионерского отдела Казанской епархии посетили храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана

20 августа, в день попразднства Преображения Господня, руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов посетили старинные храмы Буинского, Апастовского и Дрожжановского районов Татарстана.