Викарий Казанской епархии возглавил престольный праздник в храме села Ильинка

2629
Фото

2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Божия Илии, престольные торжества в Ильинской церкви села Ильинка (Зеленодольский район РТ) по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма Илии Пророка протоиерей Константин Люкшин, благочинный Зеленодольского церковного округа протоиерей Святослав Мирганиев, проректор Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов).

Богослужебные песнопения исполнялись мужским хором под управлением иеродиакона Александра Есина.

За Литургией молились прихожане храма и паломники из города Зеленодольска.

После прочтения заамвонной молитвы духовенством было совершено молебное пение пророку Илии и крестный ход вокруг храма. По завершении молитвенного шествия владыка Иннокентий поздравил молившихся с празднованием в честь святого покровителя храма.

Дорогие отцы, братья и сестры!

По указанию Святой Церкви за каждым богослужением, особенно за Божественной литургией, мы слышим отрывки из Священного Писания. За всенощным бдением это бывают паремийные чтения, если великий праздник — Евангельские, а за Литургией — чтение Святого Апостола и Евангелия. Всё это Святая Церковь делает для нашего назидания.

Традиция читать Священное Писание за богослужениями очень древняя, она восходит ко временам апостольским. Апостолы собирались, чтобы разделить трапезу любви — Евхаристию, преломляли хлеб и читали Священное Писание. Тогда у них не было евангельских чтений, всё это они сохраняли в своём сердце и повествовали о событиях из жизни Спасителя своим ученикам. Но они всегда читали Священное Писание Ветхого Завета, на котором воспитывались с детства.

Когда появились Евангелия, Священное Писание стало читаться за богослужением первых христиан. Это было вызвано жаждой человека к Слову Божию, потому что Писание содержит в себе Божие Слово — Слово Господне, наставляющее и вразумляющее для продолжения текущей временной жизни, и чтобы получить добрую участь в вечности. Народ настолько любил слушать эти словеса, что появилась традиция читать Писание дома. Кто-то читает по одной главе, кто-то больше, потому что душа человека жаждет близости к Богу, общения с Ним. Человеку недостаточно молитв, и он эту жажду богообщения удовлетворяет чтением Священного Писания. Мы понимаем, как можем быть близки с Ним, поскольку Он делает всё для нашей пользы.

Сегодняшнее Евангелие (Мф. 14:14-22) рассказывает, как проповедовал Господь. За Ним шло множество народа — Он исцелял больных, прокажённых, слепых. Следовавшие за Ним люди ушли далеко за город. День закончился, им нужно было вернуться домой, а они были голодны. Как замечательно выразился евангелист, Господь сжалился над ними, проявил сострадание и сотворил чудо, о котором мы много раз слышали и читали — насытил пять тысяч человек пятью хлебами.

Для нас отрадно не только насыщение людей, но такое человеческое качество нашего Творца, нашего Бога и Учителя — Он сжалился. Значит, если мы будем следовать за Господом как те слушатели и нам станет трудно, Он сжалится над нами, и к нам проявит милость. Главное, нужно верить в это, просить и, когда получаем, быть благодарными.

Нам часто бывает трудно быть благодарными, особенно Богу. Мы знаем, что Он есть, но никогда Его не видели. «Авось, пронесёт», — думаем мы, но никогда не благодарим. Посмотрите, не так давно, ещё в июне мы просили тепла, нам было холодно. Господь дал с избытком, но мы снова ропщем — теперь нам жарко. Господь снова сжалился над нами и послал дождливую погоду. Главное — не жаловаться, а благодарить, ведь природные явления, как верили наши предки, даются Богом как благое для нашей жизни.

Поэтому, когда Господь молитвами пророка Илии или другого святого посылает нам просимое, мы должны быть благодарными. Если же мы не получаем просимого, то нужно задуматься: может, мы не достойны этого, либо то, о чём просим, не полезно для души и спасения. Всё нужно принимать со смирением, потому что всё даётся ради пользы душе.

Пусть же Господь молитвами пророка Своего Илии подаёт нам всё полезное для нашей души и приводящее в жизнь вечную. Аминь.

Завершились престольные торжества совместной братской трапезой.



Новости по теме

В день престольного торжества в Николо-Ильинской церкви в селе Верхний Услон совершены праздничные богослужения В день престольного торжества в Николо-Ильинской церкви в селе Верхний Услон совершены праздничные богослужения

Божественную литургию совершили и.о. благочинного Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Николо-Ильинской церкви протоиерей Владимир Чибирев, клирик прихода протоиерей Николай Тегулев.

В день памяти пророка Божия Илии престольный праздник отметил Ильинский храм в одноимённом селе В день памяти пророка Божия Илии престольный праздник отметил Ильинский храм в одноимённом селе

2 августа 2023 года, в день памяти пророка Божия Илии, в Ильинском храме села Ильинское (Зеленодольский район Республики Татарстан) состоялось праздничное богослужение.

В день памяти благоверного великого князя Даниила Московского митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Никольском храме города Зеленодольска В день памяти благоверного великого князя Даниила Московского митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Никольском храме города Зеленодольска

17 марта, в день памяти благоверного великого князя Даниила Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска.

В день памяти пророка Божия Илии на месте разрушенного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия В день памяти пророка Божия Илии на месте разрушенного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, на руинах разрушенного некогда величественного храма Живоначальной Троицы города Елабуги состоялась Божественная литургия.