В Казани прошел региональный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

7792

14 декабря 2019 года в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Перед началом пленарного заседания митрополит Казанский и Татарстанский Феофан ответил на вопросы представителей республиканских средств массовой информации.

В президиуме находились муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, начальник Управления общего образования Министерства образования РТ Тамара Федорова, и.о. начальника УФСИН РФ по РТ Эдуард Хиалеев, ветеран Великой Отечественной войны полковник Борис Ботов, первый проректор Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин.

Участие в мероприятии приняли: епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий; представители государственной власти, Аппарата Президента РТ, Исполнительного комитета города Казани; настоятели приходов Казанской епархии; ответственные за молодежную, социальную, миссионерскую и катехизаторскую деятельность в благочиниях; директора и педагоги воскресных школ; преподаватели, сотрудники и учащиеся общеобразовательных и высших учебных заведений; курсанты военных учебных заведений Казани.

Пленарное заседание открыл митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Глава Татарстанской митрополии поблагодарил всех собравшихся за участие. Митрополит Феофан отметил, что Рождественские чтения являются площадкой, на которой православные люди имеют возможность обсудить проблемные вопросы Церкви и общества, осмыслить то, что было сделано и наметить планы на будущее. «Примечательно, что наш форум привлекает не только воцерковленных людей, но и тех, кто еще не нашел свою дорогу к храму. Участие в подобных мероприятиях приближает вас к Православию», — также сказал архипастырь.

Заместитель председателя Государственного совета Татарстана Татьяна Ларионова зачитала приветствие Президента РТ Рустама Минниханова:

«Этот ежегодный церковный общественный форум, объединяющий религиозных деятелей, представителей органов государственной и муниципальной власти, науки, культуры и образования, давно уже стал одним из значимых событий в духовной жизни всей нашей страны, в том числе и многонационального Татарстана. Выносимые на его обсуждение актуальные темы отражают практически весь спектр современных вопросов развития России, а многочисленные участники Международных Рождественских чтений неизменно демонстрируют высокий уровень соработничества Церкви и государства, достижения общий целей.

Нынешние чтения посвящены всенародной Победе в Великой Отечественной войне, 75-летний юбилей которой все мы будем широко отмечать в следующем, 2020 году. Несомненно, тема Великой Победы близка и понятна всем нам, ведь это не просто героическое достояние отечественной и мировой истории, а неотъемлемая составляющая нашей гражданской идентичности, яркий непреходящий символ стойкости, мужества и величия духа многонационального народа великой страны».

Татьяна Ларионова также передала участникам чтений слова поздравления Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева и председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина.

Камиль хазрат Самигуллин в своем выступлении подчеркнул, что победа нашей страны в Великой Отечественной войне была и остается нашим общим достоянием. «Это подтверждает тот факт, что в 1942 году муфтий России издал указ, в котором призывает всех верующих встать на борьбу против фашистской Германии и отдает 50 тыс. рублей собственных средств на создание танковой колонны. У мусульман нет второй родины, особенно у мусульман-татар в нашей стране. Нам некуда идти. Россия — наша Родина, и другой такой нет», — отметил руководитель ДУМ Татарстана.

В рамках пленарного заседания было оглашено приветствие организаторам и участникам Рождественских чтений руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия:

«Сердечно приветствую участников Рождественских чтений в Татарстане, всех, собравшихся в эти дни, чтобы обсудить, в чем состоит наследие Великой Победы, что делает нас наследниками наших великих предков, героически защищавших нашу Родину на фронтах и в тылу, поделиться имеющимся опытом работы с подрастающим поколением по сохранению и преумножению добрых традиций соработничества людей разного вероисповедания, разных культур и национальностей в деле воспитания нашей молодежи в истинной любви к Отечеству».

Руководитель Управления общего образования Министерства образования РТ Тамара Федорова рассказала о развитии системы гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях республики. «Сегодня перед школьным образованием стоит задача не просто его улучшения — приоритетным направлением является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторического и национального наследия народов Российской Федерации. Как никогда важно сохранить российскую гражданскую идентичность, нашедшую свое отражение как в общероссийских образовательных стандартах, так и во внеурочной работе педагогов наших школ», — подчеркнула Тамара Трофимовна.

Большой интерес вызвало выступление ветерана Великой Отечественной войны, полковника внутренней службы в отставке Бориса Алексеевича Ботова. Он поделился живыми воспоминаниями о боевых действиях на полях сражений и рассказал о примерах подлинного героизма и мужества советских солдат, с которыми ему довелось делить испытания военного времени.

Затем с приветственным словом выступил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Я слушал сегодняшние доклады и радовалось сердце, что мы вместе в едином порыве. Мы собрались, чтобы поговорить о том, каким надо быть человеком, чтобы не стыдилось Отечество. И все вращается вокруг Великой Победы, 75-я годовщина которой приближается», — сказал архипастырь.

Владыка Феофан также поделился воспоминаниями о своих отце и дяде — фронтовиках, вернувшихся домой с Победой. «Это сочетание героизма и веры, Бога и человека. Здесь всё встретилось. Молитва матери, геройство сына, любовь к своему Отечеству», — отметил архиерей.

«Говоря о Церкви [в годы Великой Отечественной войны], вспомним слова митрополита Сергия: “Положим души свои вместе с нашей паствой. Господь нам дарует победу”. Он сказал это в первый день войны, когда даже Сталин еще ничего не сказал. Какая вера, твердость и прозорливость! И пошел православный люд в окопы, в единый строй.

Эта война не делила людей на правых и левых, на мусульман и православных — мы были дети одной страны, и пули не делили людей по вере и нациям. И мы победили благодаря тому, что были вместе, сплоченные в вере в победу. И сегодня мы должны также вставать единым фронтом на защиту Отечества. Время собирать и объединяться», — подытожил свое выступление глава Татарстанской митрополии.

В рамках пленарного заседания также выступили видные казанские ученые и общественные деятели. Их доклады были посвящены главной теме Рождественских чтений. С докладом «Нет в России семьи такой…» выступил председатель Ассоциации «Клуб воинской славы», заслуженный работник культуры РТ, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Михаил Черепанов. Профессор, доктор философских наук, советник ректора по стратегическим инициативам Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова Олег Агапов представил сообщение «Гражданско-патриотическое образование и воспитание: методы, формы, практики».

Спикерами форума стали доктор юридических наук, профессор КФУ Максим Андреев (доклад «75 лет ООН и Победы над фашизмом. Утверждение ценностей мира для грядущих поколений») и директор Центра образования №101 Советского района города Казани Татьяна Петрова (доклад «У подвига нет национальности»).

В завершение пленарного заседания состоялась церемония награждения детей — победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Участники чтений просмотрели концерт Архиерейского мужского хора Казанско-Богородицкого монастыря под руководством Дениса Рогова и любительского хора «Распев» прихода преподобного Серафима Саровского.

Затем работа съезда продолжится по секциям «Духовно-патриотическое воспитание в воскресных школах. Пути решения проблемных вопросов среди подростков на приходе», «Социальное служение Русской православной церкви в годы Великой отечественной войны», «Православная вера, как основа патриотического воспитания молодежи», «Влияние Великой Отечественной войны на певческую культуру нашей страны», «Возрождение религиозности и воспитание духовно-нравственных ценностей как основная миссия Церкви в местах лишения свободы».

Завершилась работа форума принятием резолюции.



Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии

5 марта в Центральной детской библиотеке города Казани состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.

В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной В духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с известной детской писательницей Ольгой Клюкиной

3 марта в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».