В рамках IV Форума православной общественности РТ состоялась секция «Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии»

2430
Фото

22 ноября в рамках IV Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к 440-летию обретения Казанской иконы Божией Матери, в ГТРК «Корстон» прошла секция «Развитие образовательных проектов в Татарстанской митрополии». В ней приняли участие ведущие специалисты в области духовного образования из нескольких епархий Татарстана.

Модераторами секции выступили начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова; заведующий кафедрой религиоведения Казанского федерального университета, научный сотрудник Казанской православной духовной семинарии Артем Соловьев; председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык.

Открыл секцию доклад Тамары Федоровой «Духовно-нравственное развитие и воспитание в образовательных организациях Республики Татарстан». Спикер осветила спектр проблем современного духовного образования и обозначила пути взаимодействия церковных и светских учебных заведений.

Затем руководитель отдела религиозного образования Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык зачитал доклад «Выстраивание взаимоотношений между светским и духовным образованием в сфере совместного проведения образовательных проектов в Республике Татарстан».

После этого были заслушаны доклады представителей отделов религиозного образования и катехизации Альметьевской и Чистопольской епархий — «Реализация образовательных проектов в воскресных школах» и «Опыт привлечения подростков к жизни Церкви на примерах образовательных и воспитательных проектов отдела религиозного образования и катехизации». По окончании выступлений спикеры ответили на многочисленные вопросы из зала, касавшиеся прикладных аспектов организации просветительской работы в приходах.

Особый интерес участников форума вызвало сообщение методиста православной гимназии имени святителя Казанского Гурия Ксении Латыповой «Традиции и современность: опыт реализации методики „Русская классическая школа“». Нужно отметить, что сотрудники гимназии постоянно совершенствуют уникальную образовательную систему, вобравшую в себя лучшие традиции отечественной педагогики.

Доклад «Высшее православное образование в Республике Татарстан: современное состояние и перспективы развития» представил проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии иерей Александр Ермолин. Священник подробно рассмотрел вопросы интеграции светских образовательных компонентов в систему церковной высшей школы, а также рассказал об образовательных проектах семинарии для священнослужителей и мирян.

Завершило секцию сообщение Артема Соловьева «Православная теология в светском и духовном вузе: общее и особенное», после которого спикер подвел итоги и огласил резолюцию.

«Секция прошла в динамичном режиме. Мы обсуждали развитие высшего церковного и теологического образования в республике, деятельность воскресных школ и взаимодействие Министерства образования и науки РТ и церковных образовательных структур. В ходе дискуссий было отмечено, что необходимо расширять сотрудничество между православными образовательными учреждениями и Казанским федеральным университетом, между Министерством образования и науки РТ и церковными образовательными структурами, а также налаживать связи между образовательными учреждениями и молодежными группами и организациями. Участники секции выражают глубокую благодарность руководству Татарстана за поддержку в сфере духовного и теологического христианского образования», — отметил ученый.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).