Состоялось очередное совещание, посвященное воссозданию Казанского собора

2690
Фото

29 октября 2019 года в Казанско-Богородицком мужском монастыре в столице Татарстана состоялось рабочее совещание по вопросам воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери.

В совещании приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, заместитель председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), заместитель председателя комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова и другие официальные лица.

Собравшиеся обсудили ход работ в Пещерном храме воссоздаваемого собора. К настоящему времени реставраторы из Межобластного научно-реставрационного художественного управления завершили основной объем работ по росписи новых стен и сводов. Принято решение выполнить тонировку всех сохранившихся исторических фрагментов стен.

Участники совещания осмотрели иконостас и алтарь храма Рождества Богородицы. Правящий архиерей высказал некоторые замечания по расположению басмы на царских вратах.

Заканчиваются работы по оформлению места обретения первоявленной иконы Богородицы. Здесь установлена сень, смонтированы иконы, продолжается оформление басмой и мрамором. Окончание работ запланировано на 1 ноября.

Продолжаются работы по музеефикации Пещерного храма — установлены стенды, смонтировано напольное и настенное музейное стекло на участках для экспозиции.

В монастыре заканчиваются работы по благоустройству территории, за алтарем собора установлен поклонный крест высотой 5,5 метров. Полностью готов для эксплуатации комплекс общественного туалета на территории монастыря. Установлены столбы для освещения и архитектурной подсветки собора.

Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.