Глава Лаишевского района встретился с православным духовенством

2585
Фото

25 октября в городе Лаишево состоялась встреча администрации Лаишевского района РТ с православным духовенством и приходским активом Лаишевского благочиния. Мероприятие прошло в рамках подготовки к IV Форуму православной общественности Республики Татарстан.

Возглавил рабочее совещание глава Лаишевского муниципального района РТ Ильдус Зарипов.

Основной доклад, посвященный деятельности православных приходов на территории района, зачитал благочинный Лаишевского округа протоиерей Феодор Сапаров.

«Подобные встречи стали доброй традицией. Это замечательная возможность обсудить назревшие проблемы и наметить пути их решения», — отметил священник.

Благочинный сообщил присутствующим, что на территории района действует 24 прихода. В их числе — Свято-Троицкое архиерейское подворье, подворье Казанско-Богородицкого мужского монастыря, скит Успенского Зилантова женского монастыря в честь праведных Богоотец Иоакима и Анны. В 14 храмах Лаишевского благочиния проходят регулярные богослужения, а в 5 приходах функционируют воскресные школы. При Свято-Троицком архиерейском подворье действует детский певческий коллектив «Радоница». В благочинии восстанавливаются и консервируются старые храмы. В настоящее время возрождаются Софийский собор в Лаишево и Покровская церковь в Тарлашах, строятся храм пророка Илии и дом притча в Караишево и храм в Орле. В Столбище ведутся работы по внутренней отделке храма Казанских святых, в Полянке консервируется разрушенная церковь.

Выступая на совещании, протоиерей Федор Сапаров выразил надежду на то, что в обозримом будущем Свято-Троицкому архиерейскому подворью будет передано историческое здание, в котором сейчас размещается библиотека.

После этого глава района Ильдус Зарипов ответил на вопросы духовенства.

Затем состоялись выборы делегатов на республиканский форум православной общественности.

Закрывая встречу, Ильдус Фатихович выразил уверенность в том, что в Лаишевском районе и в дальнейшем будет продолжено сотрудничество Церкви и государства.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево

13 января, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье в городе Лаишево.

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.