В Вознесенском соборе Набережных Челнов открылась школа пономарей

1916
Фото

В Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье открылась школа пономарей.

Юные воспитанники под руководством церковно- и священнослужителей прихода, имеющих высшее богословское образование, будут изучать православные богослужения и традиции. Они научатся читать богослужебные тексты, исполнять церковные песнопения и звонить в колокола. Кроме того, они будут нести послушания певцов, чтецов и алтарников.

Важной частью учебного процесса является посещение духовных бесед. Отметим, что в школе пономарей могут обучаться не только мальчики, но и девочки. Девочки будут принимать участие в богослужениях в качестве певчих и нести послушания помощниц.

На первых занятиях учащиеся познакомились с преподавателями и начали изучение устройства православного храма.

В школу пономарей принимаются лица старше 10 лет. Занятия проходят по субботам в спортивном зале прихода (начало занятий в 15:00) и по воскресеньям в административном корпусе (начало занятий в 11:30).

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».