Отошел ко Господу архимандрит Нектарий (Демин)

9149
Фото

Вечером 29 августа 2019 года после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (в миру Олег Александрович Демин). Отцу Нектарию было 55 лет. 25 из них он служил в священном сане.

Отпевание новопресавленного священника состоится 31 августа в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре после Божественной литургии.

***

Архимандрит Нектарий (Олег Александрович Демин) родился 17 ноября 1964 года в Днепропетровске (Украинская ССР).

В 1982-1984 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии. В 1986 году был в числе ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

6 июля 1994 года епископом Казанским и Татарстанским Анастасием был рукоположен в сан диакона. 12 мая 1995 года — в сан иерея.

18 ноября 1997 года был пострижен в монашество с именем Нектарий в честь преподобного Нектария Казанского.

10 марта 2000 года назначен наместником Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани. В том же году возведен в сан игумена.

В 2004-2015 гг. возглавлял отдел Казанской епархии по социальному служения.

В 2006 году окончил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

22 апреля 2013 года возведен в сан архимандрита.

Архимандрит Нектарий отошел ко Господу вечером 29 августа после продолжительной болезни в возрасте 55 лет.

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани В праздник Зачатия пророка Иоанна Предтечи митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани

6 октября, в праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре города Казани.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).