При челнинских храмах откроются школы портных и звонарей

1672
Фото

Осенью текущего года в двух челнинских приходах откроются школы звонарей, портных и столяров. Это стало возможным благодаря победе приходских проектов в республиканском грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Приход великомученика Георгия Победоносца представил проект «Школа звонарей», предусматривающий установку звонницы; приход Рождества Христова — проект «Швейная и столярная мастерские».

На протяжении нескольких лет в воскресной школе прихода Рождества Христова проводились дополнительные занятия по швейному и столярному делу. По словам преподавателей, им сильно не хватало станков и швейных машин. После победы в конкурсе школа приобрела три швейных машины. В ближайшее время она приобретет еще три машины, а также станки для столярной мастерской.

Для реализации проекта требуется 200 тысяч рублей. Напомним, что одной из особенностей грантового конкурса является смешанное финансирование проектов. Последние реализуются за счет грантовых средств и за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание».

Чтобы собрать недостающую сумму, воскресная школа проводила ярмарки. Помощь оказали и жители района.

Автором проекта является завуч воскресной школы «Звездочка» Мария Львова. Партнером выступило Территориальное общественное самоуправление «Надежда», возглавляемое Венерой Наумкиной.

Напомним, что региональный грантовый конкурс «Православная инициатива в Татарстане» был объявлен Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви совместно с Татарстанской митрополией. В конкурсе участвовали 19 проектов. Семь из них признаны победителями. Реализация проектов продлится до 31 октября нынешнего года.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.