В Казани состоялось совещание, посвященное подготовке к IV Форуму православной общественности РТ

1908
Фото

1 августа в здании Аппарата Президента Республики Татарстан прошло очередное совещание, посвященное подготовке к IV Форуму православной общественности РТ.

Отметим, что в числе главных задач форума, который состоится 22 ноября текущего года, — сохранение и развитие православной культуры в Татарстане и поддержка традиционных ценностей. Мероприятие является важным этапом подготовки к торжественному открытию воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери в 2020 году.

В совещании приняли участие заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, исполняющий обязанности первого проректора Казанской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, духовенство Альметьевской и Чистопольской епархий, а также представители Министерства культуры РТ, Исполнительного комитета Казани, Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, Казанского федерального университета и Общественной палаты РТ.

Участники совещания обсудили организационные вопросы, программу мероприятия и вопросы, касающиеся проведения тематических выставок.

Основные мероприятия форума в нынешнем году пройдут в ГТРК «Корстон» и Историческом парке «Россия — моя история», расположенном на территории ВЦ «Казанская ярмарка».

Участниками форума станут представители Русской Православной Церкви, Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства РФ, благотворители, представители общественности, деятели науки и культуры, а также духовные лидеры мусульманской, католической, иудейской и иных религиозных общин республики.

В преддверии форума в муниципальных районах и городских округах республики пройдут встречи представителей органов государственной власти с духовенством и прихожанами храмов Татарстанской митрополии. По итогам этих встреч, целью которых является изучение вопросов, касающихся сохранения и развития православной культуры и удовлетворения религиозных потребностей верующих, будут подготовлены информационно-аналитические материалы для Аппарата Президента РТ.

В рамках подготовки к форуму организаторы выпустят фотоальбом «Развитие Православия в Татарстане в 2017—2019 гг.», содержащий информацию о церковной жизни в регионе и фотовыставке, посвященной воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери.

Новости по теме

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Протоиерей Владимир Самойленко назначен руководителем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла протоиерей Владимир Самойленко назначен председателем отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами.