В Свияжском монастыре состоялось освящение храма святителя Германа Свияжского

2074
Фото

29 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялось освящение отреставрированного храма святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

По благословению митрополита Казанского и татарстанского Феофана освящение храма иерейским чином совершил наместник Свияжской обители игумен Симеон (Кулагин). Ему сослужили проректор Казанской духовной семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) и братия обители в священном сане.

После освящения духовенством была отслужена Божественная литургия.

На богослужении присутствовали главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов, реставраторы, прихожане и паломники.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг новоосвященного храма в честь основателя Свияжского монастыря.

После торжественного богослужения игумен Симеон (Кулагин) поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и поблагодарил реставраторов и главу Татарстанской митрополии за помощь в восстановлении храма.

Отметим, что накануне в Свияжском монастыре состоялось торжественное открытие Успенского собора — признанного шедевра русского зодчества XVI века, последние десять лет находившегося на реставрации.

Храм святителя Германа Казанского и Митрофана Воронежского пристроили к братскому корпусу монастыря в конце XVIII века. В 1799 году он был освящен. В конце 20-х годов XX века после закрытия монастыря храм был частично разрушен безбожной властью.

В 2017-м фонд «Возрождение» инициировал восстановление храма. Инвестором выступило ПАО «КАМАЗ». В текущем году реставрация здания завершилась. Для храма изготовили резной иконостас и написали иконы.

В храме для поклонения верующих доступны частицы мощей преподобных старцев Оптинских и Киево-Печерских святых.

Напоминаем, что впредь праздничные богослужения в Свияжском монастыре будут совершаться в храме святителя Германа Казанского.

Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря
Анонсы и объявления 30 сентября 2023
В Музее Казанской епархии состоится лекция, посвященная синодикам Свияжского Успенского Богородицкого монастыря

3 октября в Казани в Музее Казанской епархии состоится лекция «Опыт публикации синодиков Свияжского Успенского Богородицкого монастыря». Лекцию прочитает заместитель директора научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Эльмира Амерханова.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви с паломнической группой посетил Казанскую епархию

23 сентября в Казанскую епархию с двухдневным визитом прибыла паломническая группа из Москвы, возглавляемая председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиереем Максимом Козловым.