В селе Иванаево освятили колокола для строящегося храма в честь Богоявления Господня

3066
Фото

19 января, в праздник Крещения Господня, в селе Иванаево Рыбно-Слободского района РТ состоялось торжественное освящение колоколов для строящегося кряшенского храма в честь Богоявления Господня.

Шесть колоколов, изготовленных известным колокольным мастером Ильей Дроздихиным, были приобретены на средства прихожан и благотворителей — Ивана Ананьева, Николая Токранова, Клары Агафоновой и других.

Чин освящения колоколов совершил настоятель храма, руководитель кряшенского сектора миссионерского отдела Казанской епархии иерей Димитрий Сизов в присутствии прихожан и добровольных помощников.

После освящения колокола установили на звонницу. В ближайшее время приход приобретет еще один большой колокол, после чего выполнит настройку.

Строительство кряшенского храма в честь Богоявления Господня в селе Иванаево началось в 2014 году. Проект был разработан известным казанским архитектором профессором Николаем Мамаковым, который в недавнем прошлом заведовал кафедрой архитектурного проектирования КГАСУ. В 2018 году строители установили купола и смонтировали кровлю. В настоящее время они занимаются отделочными работами. Открыть храм планируется в нынешнем году. Отметим, что в 2019 году исполнится 150 лет со дня первого в истории богослужения на церковно-кряшенском языке.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева В Спасском соборе Елабуги молитвенно почтили память кряшенского просветителя протоиерея Василия Тимофеева

14 декабря, в день памяти пророка Наума, в Спасском соборе города Елабуги состоялась Божественная литургия на церковно-кряшенском языке.

В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия В старинном храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово совершена первая в новейшей истории Литургия

31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица» и день памяти мучеников Флора и Лавра, в храме святителя Николая Чудотворца села Корноухово (Рыбно-Слободский район РТ) была совершена первая после десятилетий запустения Божественная литургия.

В Тихвинском храме Казани почтили память протоиерея Павла Павлова В Тихвинском храме Казани почтили память протоиерея Павла Павлова

8 августа в Тихвинском храме Казани почтили память протоиерея Павла Павлова. Отец Павел Павлов отошёл ко Господу 4 года назад на 62-м году жизни после тяжёлой болезни.