В рамках съезда православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась секция «Праздники. Мероприятия на пользу душе»

2423
Фото

29 сентября в рамках III Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась секция «Праздники. Мероприятия на пользу душе».

Модератором секции выступил руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения протоиерей Димитрий Салков, куратором — директор воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского города Казани Елена Гордеева. Елена Михайлова также являлась одним из спикеров круглого стола, выступив с докладом «Праздники в воскресной школе».

Кроме того, на секции были заслушаны доклады «Праздничное милосердие (Об опыте проведения христианских праздников в социальных учреждениях)», «Духовно-нравственные мероприятия для дошкольников, младших школьников, подростков», «Учебные и воспитательные мероприятия в воскресной школе», «Особенности театральной деятельности в воскресной школе», «Организация благотворительных мероприятий» и «Православная тема на уроках музыки».

Участники семинара обсудили приемы и методы, позволяющие создать праздничную атмосферу во время проведения массовых мероприятий и задействовать в подготовке праздников прихожан. Православные педагоги также обменялись опытом организации мероприятий для людей разных возрастов, молодежи и детей.

Отдельной темой обсуждения были праздники и мероприятия для многодетных семей и пожилых прихожан, а также уличные акции, призванные напомнить о сути того или иного праздника и привлечь внимание тех, кто еще не открыл для себя радость церковной жизни.

Подводя итоги работы секции, делегаты единодушно решили проработать вопрос, касающийся организации методических семинаров среди педагогов воскресных школ с целью обмена опытом организации праздников и духовно-нравственных мероприятий, а также организации общеепархиальных праздничных мероприятий.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии Детская писательница Ольга Клюкина встретилась с учащимися казанской гимназии

5 марта в Центральной детской библиотеке города Казани состоялась творческая встреча с писательницей, автором сценариев детских мультфильмов и телепередач Ольгой Клюкиной.