Вознесенский собор Набережных Челнов проводит для детей занятия по декоративно-прикладному искусству

10625
Фото

На протяжении двух лет в клубе юных спасателей «Спас», функционирующем при Вознесенском соборе Набережных Челнов, проходят занятия по декоративно-прикладному искусству.

Основным направлением является изучение хохломской росписи: освоение особенностей рисунка, его элементов, палитры красок, технологии нанесения. За время существования кружка воспитанники клуба изготовили около 100 расписных досок. Часть изделий ребята подарили родным и знакомым, а часть выставили на благотворительной ярмарке, которая традиционно проводится около Свято-Вознесенской церкви в дни больших праздников. Отметим, что вырученные средства были направлены на помощь детям, больным ДЦП.

На занятиях по декоративно-прикладному искусству дети также шьют игрушки, расписывают футболки, камешки и кормушки, изготовленные мальчиками на занятиях по столярному делу в детской воскресной школе «Радуга». Помимо хохломы, дети изучают элементы городецкой росписи и готовят плакаты к праздникам для прихожан Вознесенского собора, которые иногда размещают в притворе храма.

Как отмечают педагоги, занятия по декоративно-прикладному искусству стали для детей любимым времяпрепровождением. Но самое главное — эти занятия помогают развивать творческие таланты и способности. Впереди новый учебный год, новые занятия и открытия. На уроки декоративно-прикладного искусства приглашаются ребята, желающие освоить древние орнаменты и завести новых друзей. Занятия начнутся в сентябре.

Новости по теме

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи
Анонсы и объявления 8 апреля 2024
В Набережных Челнах пройдут просветительские и миссионерские встречи

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоятся просветительские мероприятия с казанскими священниками.

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе Набережных Челнов

5 апреля, в пятницу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Вознесенском соборе города Набережные Челны.

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.