«Живая помощь»

13415
Фото

Эта история произошла в начале 80-х годов прошлого века в Саранске, где я тогда жил.

Новенький купленный «жигуленок» был радостью для всей семьи. Жена — верующая, православная — решила машину освятить. Кроме этого, по совету церковных бабушек, приобрела молитву-пояс с печатным текстом 90-го псалма «Живый в помощи Вышняго» (в советское время икон для автомобилей не существовало, да и опасно было их тогда к панели прикреплять). «Живую помощь», как она сама называла поясок, женщина решила спрятать в машине в укромном месте.

Но недолго радовала новенькая машина своих хозяев: однажды ночью ее угнали прямо из гаража. Милиция автомобиль не нашла, и по прошествии года хозяева авто смирились с потерей. Но однажды женщина увидела на улице новые «жигули», и, присмотревшись, узнала свою машину. Обратилась в милицию. «Чем докажете? Таких „жигулей“ в Мордовии тысяча!» — сказал следователь. Тогда женщина рассказала о своем тайнике с поясом-молитвой. В ходе следственных действий в указанном месте была обнаружена та самая «Живая помощь».

Дело раскрутилось, виновных наказали, а автомобиль вернули законным владельцам. Следователь получил повышение за раскрытие преступления. Этот случай люди пересказывали друг другу, а в храме раскупили все пояса с молитвой. Заходя в церковную лавку, все спрашивали: «А у вас есть в продаже „Живая помощь“?»

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.