В Казанском государственном архитектурно-строительном университете прошел круглый стол, посвященный сохранению духовного наследия Татарстана

10114
Фото

30 мая в архитектурно-образовательном пространстве Казанского государственного архитектурно-строительного университета состоялся круглый стол «Православие, архитектура и духовное наследие Республики Татарстан».

В рабочей встрече принимали участие руководители, специалисты и преподаватели КГАСУ, а также представители Татарстанской митрополии: руководитель архитектурно-строительной комиссии Казанской епархии протоиерей Владимир Пономарев, настоятель Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин), настоятель Богоявленского собора Казани протоиерей Алексий Державин.

Казанский государственный архитектурно-строительный университет много лет занимается изучением архитектурного, исторического и культурного наследия Татарстана и реставрационным проектированием. Архитектура православного храма — одно из важных направлений исследовательской, образовательной, и практической деятельности университета, в рамках которой КГАСУ вносит свой вклад в развитие и сохранение духовной культуры региона.

В перечень крупных совместных проектов КГАСУ и Татарстанской митрополии входят такие объекты, как Успенский Зилантов женский монастырь, Введенский Кизический мужской монастырь, храм Сошествия Святого Духа, комплекс Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья и другие храмы республики.

Ректор КГАСУ Рашит Низамов, сделав обзор совместных проектов архитектурного университета и Татарстанской митрополии, предложил регулярно проводить круглые столы, посвященные духовному наследию Татарстана.

На мероприятии, которое длилось более двух часов, с сообщениями и докладами выступили заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, директор ИАиД КГАСУ Карина Набиуллина, заведующая кафедрой «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия и основы архитектурного проектирования» КГАСУ Ханифа Надырова, заведующая кафедрой «Теория и практика архитектуры» Галина Айдарова и другие ведущие специалисты КГАСУ.

Обсудив выступления, участники круглого стола приняли резолюцию и определили направления дальнейшего взаимодействия:

— Внести предложение в Программу развития малых городов России об отдельном направлении деятельности по сохранению и восстановлению малых храмов России.

— Продолжение изучения и разработки проектов реставрации православных культовых объектов в рамках курсового и дипломного проектирования и магистерских диссертациях КГАСУ.

— Обучение выпускников Казанской православной духовной семинарии и приходских священников Татарстанской митрополии в магистратуре и на курсах повышения квалификации по системе дополнительного образования по профильным направлениям КГАСУ.

— Обмен преподавателями КГАСУ и Казанской православной духовной семинарии для чтения лекций, консультирования и рецензирования, участия в научно-практических мероприятиях и ежегодных конкурсах студенческих работ.

— Публикации в научных журналах КГАСУ.

— Обследование, проектирование, реставрация архитектурных объектов Татарстанской Митрополии силами специалистов КГАСУ на договорных условиях.

— Участие специалистов и преподавателей КГАСУ в архитектурно-строительной комиссии при Татарстанской митрополии.

— Формирование механизма взаимодействия Татарстанской Митрополии, Казанской православной духовной семинарией, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и КГАСУ по развитию волонтерского движения по реставрации и консервации объектов культовой архитектуры.

— Организация регулярных встреч-обсуждений в формате «круглого стола» с участием руководства и преподавателей КГАСУ и представителей Казанской и Татарстанской митрополии.

По окончании встречи состоялось чаепитие.

Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.