На фестивале «Духов день в Суконной Слободе» обсудят вопросы развития фольклорного движения

4304
Фото

28 мая 2018 года в 13:30 в лектории Духосошественского храма Казани (ул. Миннулина, 21) состоится круглый стол «Роль традиционной культуры в поиске российской идентичности».

Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Духов день в Суконной Слободе». В нем примут участие организаторы фестиваля, фольклористы, известные российские этномузыканты.

Предметом дискуссии станет роль фольклорного движения в формировании официальной российской идентичности.

— Российское фольклорное движение, как сеть самодеятельных ансамблей, энтузиастов и научных институций — фондов, архивов, кафедр при музыкальных училищах и консерваториях — переживает период трансформации. Сообщества в большинстве своем имеют замкнутый характер, они слабо интегрированы в городскую культурную жизнь. Институции замкнуты на экспедиционной и архивной работе, слабо интегрированы с практиками — фольклорным сообществом. Они неохотно открывают свои архивы. Кроме того, у духовной православной культуры непростые отношения с «языческой» народной, хотя оба этих направления многие века развивались совместно, и сейчас являются целостной народной и подлинно живой традицией, — рассказывает модератор мероприятия социолог Марья Леонтьева.

Для участия в дискуссии приглашены этнограф, музыкальный продюсер и телеведущий Сергей Старостин; российский композитор Александр Маноцков; российская певица, финалистка 2-го сезона телевизионного проекта «Голос» Христина (Тина) Кузнецова; руководитель фольклорного ансамбля «Веретенце» Елена Краснопевцева; руководитель семейной фольклорной студии «Духов День» Луиза Леонтьева; организатор международного этнического фестиваля «Крутушка» Александр Батраков.

Организаторы круглого стола сообщили, что предпосылкой обсуждения вопросов развития фольклорного движения стала одна из основных проблем развития российских городов — отток творческой и наиболее интеллектуально развитой молодежи, основная причина которого — отсутствие осознания уникальности родного города и возможности создания собственного дела, основанного на этой уникальности, а также отсутствие ценностных ориентиров при ценностном плюрализме.

— Основы национальной идеи и составляющие эту самую идентичность смыслы содержатся в традиционном культурном наследии народов России, в частности, в русской духовной и народной культуре, материальной и нематериальной, сохранением и изучением которой занимаются многие участники российского фольклорного движения, представители Русской Православной Церкви, люди творческих профессий, — отмечает Марья Леонтьева.

На мероприятие приглашаются все желающие. Вход свободный.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского

5 июня, в День Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в столице Татарстана.

В праздник Пятидесятницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицкой церкви Свияжского женского монастыря В праздник Пятидесятницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицкой церкви Свияжского женского монастыря

4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Свято-Троицкой церкви Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Мы живём в День Пятидесятницы
Публикации 4 июня 2023
Мы живём в День Пятидесятницы

В день Святой Пятидесятницы в горнице, где совершилось схождение Святого Духа, были собраны все ученики, ожидавшие обетования Божиего. Господь Иисус Христос давал апостолам обетование и во время земной жизни и по Своём Вознесении.