Учащиеся воскресной школы Никольского собора Казани приняли участие в совместном богослужении

2488
Фото

31 марта, в Лазареву субботу, воспитанники воскресной школы Никольского кафедрального собора Казани помолились на Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин.

В субботнее утро Покровский храм наполнился ребятами и их родителями, приходской молодежью и преподавателями. Литургию совершил иерей Арсений Леушин, а все песнопения по традиции исполнил молодежный любительский хор под руководством настоятеля собора протоиерея Иоанна Барсукова.

— Подобные богослужения с участием большого количества детей, некоторые из которых прислуживают алтарниками, дают ребятам важный опыт приобщения к богослужению и позволяют яснее почувствовать себя частью Церкви, прихода и большой школьной семьи. Кроме того, нужно непременно помнить поучения святителя Тихона Задонского: «Учителям учеников обучать не только грамоте, но и честной жизни, страху Божьему, потому грамота без страха Божьего не что иное, как меч у безумного», — отмечает настоятель Никольского собора и директор воскресной школы протоиерей Иоанн Барсуков.

По окончании богослужения отец Иоанн поздравил причастников, и рассказал им о великом чуде воскрешения праведного Лазаря. Давая наставления верующим, директор школы вспомнил слова преподобного Ефрема Сирина: «Как дождь взращивает семя, так церковная служба укрепляет душу в добродетели».

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.