Молодежный отдел Казанской епархии подвел итоги пасхальной благотворительной акции

5905
Фото

Движение «Казанские православные добровольцы», действующее при отделе Казанской епархии по работе с молодежью, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана организовало традиционную благотворительную акцию, приуроченную к Пасхе.

В дни Великого поста и Светлой седмицы все желающие могли принести подарки для пожилых людей и многодетных семей. В перечне присутствовали средства личной гигиены, продукты, постельные и медицинские принадлежности, а также иконы. Праздничные дары принимались в пяти казанских храмах: храме благоверного Александра Невского, храме преподобного Сергия Радонежского, храме Сошествия Святого Духа, храме священномученика Кирилла Казанского и церкви в честь преподобного Сергия Радонежского при Ложкинской богадельне.

На второй неделе после Пасхи добровольцы расфасовали подарки, а затем развезли их по домам. Подарочные наборы получили четыре десятка пожилых людей, которые проживают в сельских поселениях Татарстана. В Пестречинском районе доставка подарков осуществлялась при поддержке специалиста Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Гульгены Галиахметовой, которая от лица организации выразила благодарность молодежному добровольческому движению.

Подарки также доставили в Центр защиты семьи и материнства «Умиление» и нуждающимся семьям.

«Дедушки и бабушки в сельских поселениях встречали нас очень радушно — как родных внуков и внучек. Они хотели нас как-нибудь отблагодарить, поили чаем. Их глаза светились радостью и счастьем. Почти у всех нас есть бабушки и дедушки, и мы их, конечно, регулярно навещаем. Но мы должны помнить и о тех, у кого нет детей и внуков», — говорит координатор движения «Казанские православные добровольцы» Дарья Гольцева.

«Нынешняя благотворительная акция — уже пятая по счету. Мы намерены и дальше помогать пожилым людям. Ребята по-прежнему будут посещать социальные учреждения, а также храмы и монастыри, которым требуется трудовая помощь. Еще одно важное направление деятельности — оказание адресной помощи. Если рядом с вами проживают многодетные семьи или одинокие пожилые люди, нуждающиеся в помощи, расскажите нам о них, оставив сообщение в нашей группе в социальной сети „ВКонтакте“ (vk.com\kazandobro). Отмечу, что мы не занимаемся сбором денежных средств. Мы можем организовать сбор продуктов и средств личной гигиены, а также помочь одинокому пожилому человеку в уборке квартиры»,— рассказывает лидер православной молодежи города Казани Артем Гаранин.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.