Глава Татарстанской митрополии принял делегацию Иранской Республики

6468
Фото

23 апреля 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял высокопоставленную делегацию Исламской Республики Иран во главе с председателем фонда «Астан Кудс Резави» Сеидом Ибрагимом Раиси.

Встреча, инициированная иранской стороной, была организована с целью укрепления двухсторонних связей между Республикой Иран и Республикой Татарстан.

7 марта на заседании Священного Синода митрополит Феофан был утвержден главой делегации Русской Православной Церкви для участия в XI заседании совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам». Заседание состоится 5-8 мая сего года в Тегеране.

С иранской стороны участие во встрече, которая прошла в Казанском епархиальном управлении, приняли: директор Центра по международным делам фонда «Астан Кудс Резави» Мохаммад Мовахеди; руководитель Культурной организации Фонда Ходжат Гонабадинежад; исполняющий обязанности руководителя Генерального консульства Ирана в г. Казани Эгбали Зарч Алибеман; консул и эксперт по экономическим вопросам Генерального консульства Ирана в г. Казани Малекоддин Шафагат и другие сопровождающие лица.

Со стороны Татарстанской митрополии присутствовал секретарь Казанского епархиального управления митрофорный протоиерей Владимир Самойленко.

Приветствовав членов делегации, митрополит Феофан отметил роль религии в диалоге между Россией и Ираном. «Очень важно, что наши народы четко говорят, что без Бога, без религии не может быть никакого счастья», — заметил архипастырь.

«Представители ислама и Православия признают Бога-Творца, всемогущего и вечного. Мы верим, что настанет время дать ответ за то, как мы прожили в этой жизни: или мы притесняли, или мы помогали. Это фундамент вечности, на котором мы стоим», — подчеркнул владыка митрополит.

«Мы, религиозные лидеры, очень многое можем сделать и не допустить разъединять нас. Это в интересах и человечества в целом, особенно учитывая ядерную угрозу, и наших конкретных стран и народов», — подытожил владыка Феофан.

Поблагодарив Его Высокопреосвященство за встречу, Сеид Ибрагим Раиси отметил «искреннюю, добрую, очень ответственную и взвешенную» позицию архипастыря. Он подчеркнул, что Татарстан это «не только соседняя, очень дружественная территория, но и связанная с Иранской цивилизацией, с иранской культурой».

Высокий гость поддержал мысль митрополита Феофана о роли религии в жизни двух народов. «Бог присутствует во всех проявлениях жизни человека, и все основы жизни человека должны основываться именно на том, что сказал Всевышний», — заявил глава иранской делегации.

Он также пожелал владыке Феофану доброй поездки на предстоящее в мае заседание российско-иранской комиссии по диалогу.

Затем стороны обменялись памятными подарками.

Этим же вечером члены иранской делегации в сопровождении главы Татарстанской митрополии посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где ознакомились с ходом воссоздания собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери.

***

Сеид Ибрагим Раиси родился 7 июня 1960 года в городе Мешхеде. В 15 лет поступил в семинарию в Куме. Окончил Университет Шахида Мотахари. В 1981 работал прокурором города Кередж. Вскоре был назначен на должность прокурора города Хамадан, и некоторое время занимал оба поста одновременно. В 1985 году являлся заместителем прокурора города Тегеран. В 1989-1994 годах занимал должность прокурора города Тегеран. С 2004 по 2014 годы был первым заместителем председателя Верховного суда Ирана. В 2012-2016 годах являлся председателем наблюдательного совета Радиовещания Исламской Республики Иран. В 2014-2016 гг. — Генеральный прокурор Ирана. Занимал должность Специального прокурора Канцелярского суда. С 7 марта 2016 года — председатель фонда «Астан Кудс Резави». Является членом Ассамблеи экспертов провинции Южный Хорасан. В 2017 году Раиси выдвигал на выборах свою кандидатуру на пост президента.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.