В Новоиерусалимском архиерейском подворье прошел пасхальный праздник

7588
Фото

15 апреля, в Неделю Антипасхи, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Новоиерусалимском архиерейском подворье был организован приходской пасхальный праздник.

Началом праздничного дня стала Божественная литургия в Воскресенском соборе подворья, которую совершил наместник подворья иеромонах Роман (Модин) в сослужении клириков — иерея Максима Димаева и диакона Максима Самарина. На Литургии около 70 верующих причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения состоялась праздничная общеприходская трапеза. Также на территории подворья были развернуты палатки, в которых все желающие могли выпить чая или кофе и отведать праздничную выпечку, приготовленную поварами подворья и поварами-волонтерами.

После трапезы и уличных гуляний в большом зале архиерейского дома кукольный театр казанского Свято-Никольского сестричества милосердия «Отрада и Утешение» представил спектакль «Пасхальный теремок».

Праздничная программа продолжилась выступлениями хоров. Пасхальную вокальную программу представили хор Новоиерусалимского подворья и впервые выступивший публично народный хор подворья. Настоящим подарком всем участникам приходского праздника стало выступление хорового коллектива Духосошественского прихода Казани «Духов день», который исполнил не только церковные, но и фольклорные произведения. Последние сопровождались танцевальными номерами.

Отметим, что в залах и комнатах архиерейского дома подворья была развернута выставка работ учеников 1-й и 2-й художественных школ города Казани и Детской архитектурной школы. Часть выставленных работ можно было приобрести. По словам организаторов, вырученные средства направят на восстановление Воскресенского собора подворья.

В рамках праздничного мероприятия также была организована детская благотворительная лотерея: призами стали красивые игрушки и сладости.

Украшением праздника стали увлекательные мастер-классы по живописи, росписи пасхальных яиц и иконописи, которые заинтересовали не только детей, но и родителей.

Новости по теме

В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани В субботу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию на Новоиерусалимском архиерейском подворье Казани

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье города Казани.

На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр На территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья открылся гуманитарный центр

На территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани открылся гуманитарный центр. Он расположен на цокольном этаже Архиерейского дома. Нуждающиеся прихожане казанских храмов и жители города могут получить в

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья навестили воспитанников Волжского центра для детей-сирот

14 января сёстры Свято-Никольского сестричества милосердия и добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья Казани посетили Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы В Новоиерусалимском подворье города Казани продолжают работу Свято-Елисаветинские медицинские курсы

Образовательный проект реализуется Казанской епархией с целью обучения основам медицинских знаний церковнослужителей и мирян, участвующих в социальных проектах, реализуемых в Татарстанской митрополии.