Глава Татарстанской митрополии встретился с представителями Исламской Республики Иран

5200
Фото

12 марта 2018 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с директором Иранского культурного центра в Москве Акбари Джедди.

Участие во встрече, которая была организована по инициативе иранской стороны, приняли исполняющий обязанности руководителя Генерального консульства Ирана в Казани Алибеман Эгбали Зарч, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков.

Приветствовав гостей, глава Татарстанской митрополии рассказал о своем служении в странах Ближнего Востока. Архипастырь особо отметил многолетнюю историю добрых отношений России и Ирана и подчеркнул единое для наших стран стремление следовать традиционным ценностям. «Наши религии признают Бога Творцом человека и всего, что есть в мире, — напомнил архипастырь. — Мы верим, что существует злые силы, что на Страшном Суде мы будем давать ответ перед Богом».

Владыка Феофан указал на важность консолидации в деле обеспечения законодательной защиты прав верующих и участия религиозных представителей в образовательном процессе.

Часть беседы была посвящена деятельности совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» в Тегеране. На состоявшемся 7 марта заседании Священного Синода глава Татарстанской митрополии был утвержден главой российской делегации. В связи с этим Его Высокопреосвященство поделился своим видением назначенных на май сего года рабочих встреч.

«Я очень рассчитываю, что намеченный в рамках предстоящего визита в Тегеран диалог будет способствовать углублению межрелигиозных и культурных связей между нашими странами. При сегодняшнем раскладе геополитических сил, когда Запад демонстрирует открытое стремление к вытеснению религии из общественного поля, важно сохранять традиционные религиозные, культурные и исторические ценности», — отметил архипастырь.

А. Джедди выразил согласие со словами митрополита Феофана, отметив, что они находятся в согласии с исламским вероучением. «Важно помнить, что у наших религий действительно очень много общего. Многие идеи, которые лежат в их основе, сходны. Это тот фундамент, на котором должны строиться наши культурные взаимоотношения, призванные стать противовесом политике западных стран, где сегодня наблюдается стремительное сокращение верующих людей и растет число примеров осквернения традиционных религиозных ценностей», — сказал он.

В ходе общения митрополит Феофан ответил на вопросы, связанные с диалогом на территории Татарстана представителей мировых религий.

«Мы много работаем с муфтием Татарстана Камилем хазратом [Самигуллиным], с которым у нас сложились дружеские, доверительные отношения, — подчеркнул митрополит Феофан. — Мы проводим встречи с молодежью: я встречаюсь со студентами мусульманской академии, а Камиль хазрат — с православными семинаристами». Владыка митрополит сообщил о реализации совместных социальных программ, среди которых проекты, направленные на борьбу с абортами, наркоманией и алкоголизмом.

Говоря о природе экстремизма, который сегодня распространился по всему миру и представляет реальную угрозу для человечества, архиерей сказал: «Если экстремизм насаждать в “чистом” виде, он неизбежно будет отторгнут. Поэтому сегодня он насаждается в виде новых псевдорелигиозных течений, которые мы называем сектами. Это проблема всех без исключения религий и основная опасность нашего времени».

Отдельной темой беседы стала текущая ситуация на Ближнем Востоке.

В завершение встречи участники сделали общую фотографию. В качестве памятного подарка глава Татарстанской митрополии вручил гостям Библию на татарском языке.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).