В храме преподобного Сергия Радонежского города Казани отпраздновали Масленицу

3877
Фото

В дни Сырной седмицы, именуемой в народе Масленицей, в приходе преподобного Сергия Радонежского города Казани прошли праздничные мероприятия.

Первыми Масленицу встретили воспитанники приходской студии «Божья коровка». Ребята плясали под гармошку, водили хороводы, перетягивали канат, играли в народные игры, а затем угощались вкусными блинами. Самые маленькие малыши в пятницу масленичной недели разбирали блины на большие и маленькие, и подбирали для них сковороды подходящего размера — развивали моторику, «пекли» поделки — оладьи, украшая их полезными зернышками.

Особую атмосферу празднику придавала выставка «Лица прихода», размещенная в зале, где проходило мероприятие. В 2019 году приходу исполнится 20 лет, и, кроме того, он отметит 10-летие со дня освящения храма, поэтому нынешний год решено посвятить подготовке к этим знаменательным датам. Первое из них — это выставка. На ней представлены около 150 портретов, выполненных в последние годы профессиональными фотографами и любителями фотоискусства из числа прихожан. По словам ее организаторов, каждое фото — это мгновение жизни конкретного человека, стоящего на Литургии в храме, присутствующего на праздничном мероприятии или на занятиях в воскресной школе.

«Священники и участники Божественной литургии, преподаватели и ученики воскресной школы, певчие и волонтёры — живые, светлые, молитвенные лица создают коллективный портрет нашей общины», — отмечает настоятель прихода иерей Сергий Петров.

В канун Великого поста прихожане храма преподобного Сергия Радонежского совместно отметили Масленицу, посвятив время доброму общению друг с другом. По окончании воскресной Литургии на площадке перед храмом прошел традиционный конкурс блинов, приготовленных лучшими хозяйками из числа прихожан. Все желающие с удовольствием отведали праздничное угощение, отдав свой голос за наиболее понравившееся. После подсчета голосов настоятель иерей Сергий Петров вручил победительницам нужные в хозяйстве призы — сковородки. Все остальные участники в качестве поощрения получили сладкие призы. Особый праздничный настрой происходящему придавали народные песни и потешки в исполнении фольклорного ансамбля «Коляда». И дети, и взрослые вместе с артистами с удовольствием водили хороводы, играли в ручеек и другие народные игры.

В последний день масленичной недели воспитанники воскресной школы «Вифлеемская звезда» и настоятель храма отправились на каток.

«Все от мала до велика в этот день встали на коньки, чтобы разделить радость перед долгим Великим постом. Старшие помогали младшим, а опытные учили тех, кто только недавно встал на коньки. Настоятель собирал всех катающихся в длинную цепочку, так что на льду образовался хоровод. Этот день надолго запомнится и детям, и взрослым, ведь он дал им немало душевных сил перед постом», — рассказывает священник.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.