В Казани прошло расширенное антинаркотическое совещание с участием представителей Казанской епархии

4201
Фото

13 февраля в Казани в Республиканском наркологическом диспансере состоялось совещание, посвященное развитию антинаркотической работы в Татарстане.

Участие в рабочей встрече приняли представители отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, Казанского епархиального общества «Трезвение», Казанской государственной медицинской академии, Республиканского наркологического диспансера, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ. В работе совещания также приняли участие священнослужители и активисты трезвенного движения из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Кукморского, Лаишевского и Мензелинского благочиний.

Председатель профильного отдела Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) выступил с докладом, посвященным вопросам совместного противодействия наркомании и алкоголизму. Священник подробно осветил организацию работы просветительского центра святителя Варсонофия Казанского и реабилитационного центра «Ковчег» в Русских Казылях. Отец Вячеслав рассказал о создании сети кабинетов первичного приема и планах развития трезвенной работы в Татарстане, подразумевающей охват каждого района и благочиния.

Затем заведующий кафедрой наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии Анатолий Карпов рассказал о новых медицинских разработках в области лечения наркомании, алкоголизма, табакокурения и других зависимостей, а также о необходимости сотрудничества медицинских учреждений, органов власти и Русской Православной Церкви в этом направлении.

Председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», председатель рабочей группы по противодействию наркомании и алкоголизму Общественной палаты Республики Татарстан Владислав Юферов зачитал доклад, посвященный развитию сети приходских обществ трезвости, являющихся основой профилактической работы по предупреждению алкоголизма, наркомании и табакокурения. Докладчик также рассказал об организации трезвенного просвещения в Казанской епархии и в целом в Русской Православной Церкви. После этого докладчик рассказал об историческом опыте Церкви по противодействию пагубным страстям, о возрождении практики принятия обетов трезвости, а также о необходимости противодействия отдельным деструктивным организациям, которые под видом трезвенной работы эксплуатируют наркоманов и алкоголиков, насаждая им чуждые духовно-нравственные установки.

«В начале февраля общество „Трезвение“ совместно с отделом по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии выпустило первый электронный сборник информационно-методических материалов для приходских обществ трезвости и общественных организаций. Материал разослан соратникам и размещен на сайте храма святителя Варсонофия», — отметил Владислав Юферов.

Своим опытом работы на местах поделились и представители приходских обществ трезвости из Казани, Набережных Челнов и Елабуги. Они рассказали о взаимодействии с молодежными и общественными организациями и реабилитации нарко- и алкозависимых.

Представитель храма преподобного Серафима Саровского города Казани Денис Логунов рассказал об интересном опыте организации питания для бездомных и малоимущих граждан силами приходского общества трезвости. Он также поделился опытом адаптационной работы с алко- и наркозависимыми в единой сети центров реабилитации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Закрывая совещание, его участники отметили необходимость объединения усилий в области противодействия наркомании, алкоголизму, табакокурению и другим пагубным страстям.

Новости по теме

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ

17 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение», приходом святителя Варсонофия города Казани, Домом трудолюбия имени праведного Иоанна Кронштадтского и Фондом ресоциализации Республики Татарстан.