Глава Татарстанской митрополии встретился с Послом Франции в России

3291

19 февраля 2018 года в здании Казанского епархиального управления митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял французскую делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Сильви Берманн.

Приветствуя гостей, митрополит Феофан указал на тесные исторические и культурные связи России и Франции. «Мы очень ценим глубокие отношения, которые сложились между нашими странами», — подчеркнул иерарх. «Замечательным примером» этого диалога архипастырь назвал деятельность Русского духовно-культурного центра в Париже. По словам Его Высокопреосвященства, открытие данного Центра придало новый импульс во взаимоотношениях между странами как в религиозной сфере, так и в части дипломатического и культурного обмена.

Отвечая на вопрос С. Берманн об отношениях в Татарстане между верующими Русской Православной Церкови и представителями других религий, владыка Феофан указал на гармоничный характер этого диалога, сложившийся благодаря «грамотному и взвешенному подходу, который демонстрирует Президент Республики Рустам Нургалиевич Минниханов».

«Я имею значительный опыт служения в различных епархиях по всему миру и могу отметить, что даже в регионах с преобладающим православным населением не всегда могут похвастаться подобной гармонией», — подчеркнул глава митрополии. В подтверждение своих слов он привел факт воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери, который реализуется параллельно со строительством Болгарской исламской академии.

Значительная часть беседы была посвящена вопросам, связанным с международной обстановкой, противодействием распространению терроризма, иным текущим историческим и общественным вызовам. В ходе беседы митрополит Феофан также рассказал дипломатам о религиозном образовании в Татарстане.

Участники встречи обсудили возможности расширения контактов и реализации совместных проектов. Особое внимание было уделено обмену культурными и паломническими делегациями.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. На память о Казани архиерей преподнес С. Берманн книгу о Казанской иконе Божией Матери и номер журнала «Православный собеседник».



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии Митрополит Кирилл возглавил заседание совета Казанской епархии

12 марта в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось совещание Епархиального совета.

Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги Митрополит Кирилл возглавил совещание по вопросам организации мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги

20 февраля в здании управления Казанской епархии под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла прошла встреча, посвящённая организации просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии и заместителя командующего войсками Центрального военного округа

20 февраля 2024 года  в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла и заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова.

Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в городе Казани

17 января в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани Угуром Йылмазом.