Православная молодежь Казани посетила образовательный слет в Самаре

2102
Фото

Активисты казанского православного молодежного движения приняли участие в IX Зимнем межрегиональном образовательном форуме «Православная традиция и вызовы современности», проходившем в Самаре с 9 по 11 февраля. Казанскую епархию на мероприятии представляли Максим Аптышев, Мария Егошина, Анна Бурылова и Александра Зеленина.

В рамках форума молодежь посетила лекции «Техника и техническое сознание в свете Нагорной проповеди» и круглый стол «Религиозное сознание и жанр научной фантастики», сопровождавшийся просмотром фильма «Бегущий по лезвию». Также в программу молодежного съезда вошли беседы, посвященные биоэтике и глобальной сети Интернет, рассматриваемой в качестве инструмента проповеди.

Участники слета ознакомились с религиозным наследием Самары, побывав на экскурсии по городу. Кроме того, казанцы пообщались с местной молодежью.

Среди творческих мероприятий форума стоит отметить выступление ансамбля этнической музыки православной классической гимназии города Тольятти «Алконость». Репертуар коллектива включает в себя русские и зарубежные народные песни, духовные песнопения.

Завершился образовательный слет Божественной литургией. Воскресное богослужение прошло в формате миссионерской Литургии с пояснениями протоиерея Максима Кокарева.

«Мы получили полезный багаж знаний и приобрели друзей. Нам посчастливилось пообщаться с замечательными священниками, преподавателями, учеными и не менее замечательной православной молодежью. График был очень плотным, но три дня пролетели незаметно. Благодарю Господа за возможность поучаствовать в этом слете», — отметила участница форума Александра Зеленина.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.